CPO: институт саморегулирования

CPO: институт саморегулированияНесколько лет назад лишь небольшое количество людей знало о саморегулируемых организациях, так как институт саморегулирования лишь начинал своё формирование. Теперь этот институт приобрел значение для каждого участника строительного общества.

Согласно установленному законодательством порядку, строительные компании могут выбрать, куда лучше всего обратиться за допуском на выполнение работ. Поначалу механизмы деятельности саморегулируемых организаций не были отлажены и поэтому сроки вступлении и размеры взносов разных компаний отличались. Что касается настоящего, то можно с уверенностью заявить, что саморегулирование является действенным и функциональным институтом.

Допуск является обязательным для всех. Причем это является не лозунгом, а целью создания комфортных условий работ, для достижения которой объединяются все строители. Институт саморегулирования смог показать и доказать, что он способствует достижению этой цели. Однако все же остаются несколько проблем; самой главной из них является присутствие на рынке сомнительных организаций.

Большее количество саморегулируемых организаций, которые предлагают вступление в строительное СРО России, разделяются на две категории. К первой категории относятся саморегулируемые организации с известной репутацией и авторитетом. Что касается второй категории, то она представлена малоизвестными саморегулируемыми организациями, которые заманивают якобы выгодными предложениями. К примеру, они предлагают внести взнос в компенсационный фонд в кредит или рассрочку. Также могут быть нарушены и другие правила вступления в СРО. Чаще всего также возникают непонятные скрытые платежи. Таким образом, у заказчика во время выбора подходящего подрядчика могут возникнуть сомнения насчет законности предоставленного допуска.

Следует запомнить, что при саморегулировании авторитетная организация сама несет ответственность за действия всех своих членов, и обеспечивает защиту интересов в государственных структурах.

Конечно же, каждый сам может решать, что для него важнее: гарантии или экономия. Опытные организации склоняются именно к первому варианту.