Важен ли цвет

Важен ли цветВопрос о важности цвета скорей риторический, так как ответ очевиден: конечно, цвет важен. При создании интерьера главное, что используют для получения нужного результата это и есть цвет. Поэтому следует учитывать некоторые моменты и правила, если собираетесь делать смелые цветовые эксперименты.

Для начала обдумайте, что вы хотите получить от своей комнаты в будущем. Может, со временем это станет уголоком, в котором могут отразиться все ваши увлечения и пристрастия, и в который вы не будете пускать посторонних. Или же это помещение, в котором будут постоянно находиться гости. Когда вы осознаете конечный результат, то и определиться с выбором палитры будет проще. Для гостиной подойдут тёплые и яркие тона, но не кричащие. Иначе люди быстро устанут. Для кухни – придающие аппетит оранжевые и салатовые оттеки. В спальне лучше избегать резких контрастов и сочетания противоположных цветов (таких как чёрный и белый). Но вообще, конечно, как оформить дом решать только вам.

Когда вы немного определились с желаниями и присмотритесь к вашему помещению. Определите, для чего будет предназначена ремонтируемая комната, сколько у вас есть места и как она освещена (на какой стороне находится: солнечной или нет). Если помещение маленькое, но хорошо освещённое, то для его оформления подойдут светло-холодные краски. Если же оно и так светлое, то можно немного поэкспериментировать с голубым и синим. Но в любом случае для жилой комнаты предпочтительнее светлые и тёплые цвета.

Теперь, когда с основным цветом вы определились, то стоит подумать и о других цветах, которые будут помещение дополнять. Ведь однотонная спальня или зал хорошо смотрятся на фотографиях, но не очень подойдут для реальной жизни в них. Цветов должно быть несколько, но для вас же лучше, если их не больше чем четыре, а лучше и вообще три плюс их различные тона. Для любителей острых ощущений можно раскрасить комнату в контрастирующие цвета (зелёный и красный, жёлтый и синий и так далее), но лучше что бы это были не стены, а контрастирующая с ними мебель, ведь её легко сменить.