Особенности электрической схемы квартир

Особенности электрической схемы квартирСуть работы автоматического выключателя заключается в защите проводов и розеток от перегрузок электросети. Тут есть определенное правило – ток в автомате должен равняться току проводов и току розеток или быть меньше.

К примеру, если у вас стоят розетки на 16 А, а кабель имеет 20 А, то ток в автомате должен составлять не больше 16 А. Это означает, что при использовании розеток с меньшим номиналом вам придется устанавливать соответствующие автоматы. При этом автомат будет часто срабатывать при нагрузках на сеть либо вам придется устанавливать несколько автоматов.

При разработке электрической схемы квартиры (если не учитывать мощные электрические приборы) следует учитывать следующее – при установке розеток на одно помещение должна быть одна группа. В этом случае схема будет простой и безопасной, а при отключении одного автомата можно будет обесточить выбранную комнату.

Для группы розеток одной комнаты вам понадобится автомат на 16 А, УЗО 30 мА/не менее 16 А, розетки на 16 А и кабель сечением 2,5 мм2. Розетки в коридоре обычно объединяются с группой розеток одной из комнат. ТО же относится и к розеткам санузла, однако при наличии нескольких санузлов их розетки будут отдельной группой.

При планировании освещения его стоит разделить на две группы – в одну будут входить все жилые помещения, а в другую – кухня, санузел и балкон. Для каждой группы вам понадобится автомат 10 А, УЗО 30мА/не менее 10А, выключатели на 10 А и кабель сечением 1,5 мм2.

Потребление электроэнергии такой мощной техникой, как стиральная машина, посудомоечная машина, микроволновая печь, электрическая плита, бойлер, джакузи и другими приборами, потребляющими больше 10 А, нужно учитывать отдельно. Специалисты рекомендуют, чтобы каждый из таких приборов имел свою розекту, свой кабель и свой отдельный автомат. В этом случае нужно выбрать такой автомат, номинал тока которого ограничивает сверху потребление прибора (к примеру, если прибор потребляет 30 А, автомат должен быть 32 А). При выборе сечения кабеля должны учитываться параметры автомата, а не прибора.

Все автоматы устанавливаются в щитке. В щитке может быть 8, 12, 24 или 36 мест, при этом для автомата нужно одно место, а для УЗО – два.