Получение допуска электрика

Получение допуска электрикаВыполняя различные электротехнические и электромонтажные работы необходимо помнить, что они могут причинить большой риск и опасность для здоровья человека. Поэтому для обеспечения полной безопасности населения нужно получить допуск к требуемым работам и обязательно пройти курс необходимого обучения по электробезопасности.

Приступая к работам нужно проверять свои приобретенные познания. Для этого обращаются к руководителю компании с просьбой составить письменное обращение в учебные заведения, в котором будет указан, какой курс по обучению вам нужно пройти для того, чтобы проверить ваши знания. В случае если вы некоторое время не работали по своей специальности (электротехник), то к работе вас допустят со второй категорией допуска. Проработав 3 месяца, вы сможете получить третью группу. Но при этом вы должны уметь оказывать 1-ю мед помощь при чрезвычайных ситуациях, правильно обслуживать электроустановки и знать технику безопасности. Только после того как проверят ваши знания, вы сможете перейти к службе, а также вы получите необходимую группу допуска электрика.

Если вам придется перейти на другую работу с подобным оборудованием и технологическими условиями, допуск получать заново вам не нужно. Но если в течение 6 месяцев вы не работали, то придется заново подтвердить полученные знания по безопасности. После чего вы получите допуск. Служащим, просрочившим удостоверение и не прошедшим проверку знаний, выдают допуск 1-й группы.

Если вы потеряли удостоверение, его лучше заменить или переоформить. Сделать это лучше законно в лицензионном центре с оформлением всех необходимых документов.  Так как сегодня обучение возможно пройти заочно вы можете записаться на курсы повышения квалификации. После обучения вам выдадут соответствующее свидетельство. Еще вам нужно будет подготовить журнал, в котором будет оформлена запись о том, что вы прошли инструктаж по электробезопасности. После этого вас допустят к работам.

Необходимым условием для сотрудников является наличие требуемого разряда или группы по электротехнологической безопасности. Так работник автоматически получает допуск к обслуживанию работающих электрических установок.

У электромонтеров тоже существуют группы допуска по электробезопасности, которые указывают, какую по степени риска и опасности работу им могут предлагать работодатели. Потому предприятия фактически не допускают к работе сотрудников, которые имеют категорию или разряд ниже третьего.