Ленточные фундаменты

Ленточный фундаментСреди многих людей распространено мнение, что ленточные фундаменты являются универсальными, подходящими под все типы строений. Сами ленточные фундаменты представляют собой фундамент с поперечным сечением, причем, как под внешними, кат и под внутренними стенами здания.

А на самом деле, если ваш дом небольшой, то ленточный фундамент под ним создавать вовсе необязательно, это будет явным излишеством. Предназначение ленточных фундаментов – поддерживать тяжелые здания. Правда, в случае использования подвала, под хозяйственные нужды, например, при установке сауны или бассейна, лучше всего использовать именно ленточный фундамент.

В наше время, ленточные фундаменты можно укладывать в виде отдельных блоков, которые имеют различный размер и связываются при помощи цемента. Правда, пучинистые грунты могут стать реальной проблемой для такого фундамента. Ленточный фундамент вообще не рекомендуется возводить на пучинистых грунтах, а тем более, если он создан из отдельных блоков. Все дело в том, что бетонные стыки блоков становятся слабым местом, и фундамент может серьезно потерять свою целостность. Так что лучше сделать фундамент монолитным, методом заливки бетоном арматурного каркаса.

Арматура должна быть связана в цельную конструкцию, и обязательно захватывать собой отмостку. Заливка бетона должна быть равномерной, и в идеале, осуществляться одновременно. Такой способ намного более сложен, нежели сборка из отдельных частей, но он больше подходит для такого типа грунтов. Если грунты сухие и непучинистые, то ленточный фундамент может быть вполне оправдан, с точки зрения затрачиваемых ресурсов и приближаться по этому показателю к фундаменту столбчатому.