Строительство плитного фундамента под дачный дом

Строительство плитного фундамента под дачный домОсновное назначение фундамента – удерживание груза строения. Прочность конструкции зависит от состава грунта. Если грунт крепкий, то можно построить ленточный фундамент, но в случае слабой несущей способности грунта желательно выбрать плиточный. В отличие от ленточного, он позволяет устроить в доме подвал. В этом случае углубление составит не менее 1,0 м. Дом должен стоять на нетронутой почве, так как осыпи не выдержат будущее строение. Неизбежна осадка и как следствие, трещины по всей постройке.

До начала строительных работ разметка из отвеса, осей и шнура переносится на дно вырытого котлована. Углы фиксируются гвоздями. Расположение фундамента размечается с помощью брусков и реек. Глубина котлована – это всегда точный расчёт исходя из общей конструкции дома и анализа грунта. В котловане  сточные трубы не укладывают, если же это неизбежно, то их обворачивают в толстый войлок. Неравномерной осадки позволит избежать постановка строения на фундамент, состоящий из бетонных блоков. Экономичнее всего осуществлять бетонные работы с применением ковша.

От сырости снизу избавит слой щебня. Уплотнив, его необходимо закрыть пленкой из полиэтилена, сверху кладется санитарный слой из бетона. Прежде чем заниматься этой трудоемкой работой, желательно проконсультироваться со специалистом, так как может оказаться, что достаточно будет уложить искусственный материал толщиной 0,03-0,06 м. В качестве такого материала подойдет ворсовое полотно, которое обычно используется от защиты от сырости стен подвала.

Самый удобный способ уберечь от сырости подвал – это построить фундамент плиту из влагонепроницаемого бетона. С толстой  плитой гораздо легче осуществлять арматурные работы. Стальная решетка понадобится только в нижней и верхней части плиты. Устанавливаются плоские распорки, чтобы ограничить погружение в бетон стальной арматуры до 0,02 м. Стальные решетки нельзя устанавливать прямо на грунт.

Первый слой решеток арматуры устанавливают на нижние распорки. Далее по краю устанавливается арматурный каркас. Верхний слой размещают на следующих распорках. Распорки должны представлять собой непрерывные дорожки, отстоящие друг ль друга на 1,0 м.

После всех работ с арматурой на поверхности арматура не должна быть видна.

Заземление фундамента выполняют из оцинкованной стальной ленты по краю плиты. На углах присоединительные шины нужно высоко загнуть, с помощью них будут присоединяться громоотвод и дождевые желоба.