Монтаж приборов учета газа, поверка и опломбировка

Монтаж приборов учета газа, поверка и опломбировкаПеред непосредственной установкой счетчика газа необходимо найти компанию, которая занимается такой деятельностью. Кроме того, как только был приобретен прибор газового учета, его необходимо зарегистрировать в соответствующих организациях с установлением пломбы, в противном случае в последствии придется выплатить штраф согласно законодательным нормативам. В соответствии с заявкой абонента устанавливается пломба на участке соединения счетчика газа к трубе в течении 5 рабочих дней. Первичный монтаж пломбы зачастую будет проводиться за счет газового поставщика.

Кроме того, обслуживание счетчиков газа предусматривает поверку оборудования. Поверка счетчиков газа является совокупностью операций, которые выполняются для того, чтобы подтвердить соответствия измерений с метрологическими требованиями.  Поверка производится только аккредитованными на такие действия метрологическими службами. Первичная поверка прибора газового учета осуществляется специалистами службы завода – производителя, после чего делаются соответствующие пометки в паспорте оборудования.

Также в паспорте будет указан межповерочный интервал, то есть сколько времени эксплуатации должно пройти, что бы была вновь проведена поверка. Стоит отметить, что такие повторяющиеся поверки являются обязательным мероприятием для всех владельцев прибор газового учета, и отвечать за них должны только владельцы. Срок до проведения новой поверки истекает не с того момента, как был приобретен счетчик, и не после проведения монтажа, а после того, как была проведена первичная поверка.

В том случае, если поверку не проводили, то изменения, которые сняты с этого оборудования, признаются не действительными. За гарантированный временный промежуток, на протяжении которого показания считаются достоверными, принято считать показатели, установленные заводом – изготовителем после согласования с Государственной метрологической службой. Наиболее распространенны такие межповерочные интервалы для различных приборов газового учета, как от 8 до 12 лет.

Доставка газового счетчика на поверку, расходы на процедуру, а также ремонтирование оборудвания и его замену и прочие различные расходу на возможное изменение внутридомовой газовой сети, если была произведена замена оборудования, полностью возлагаются на владельца счетчика, так как они представляют собой собственников счетчика и отвечают за их содержание.

Работа по демонтажу прибора газового учета, чтобы произвести поверку или ремонтирование, осуществляется организацией, с которой была заключена договоренность о техническом обслуживании и ремонтировании газовых оборудований.

Объем потребляемого газа на протяжении срока может быть определен благодаря среднему объему месячного употребления газа потребителя, который определен в соответствии с прибором учета газа не больше чем за год. Данный срок начинается с демонтажа счетчика газа, для того, чтобы направить его на поверку или ремонтирование, до момента установления пломбы на участке, где прибор устанавливается после того, как были сделаны все необходимые манипуляции, но не больше 3 месяцев.  В том случае если, работает счетчиков меньше года, то берется фактическое время работы счетчика газа.

После того, как истекли указанные 3 месяца, объем употребляемого газа ежемесячно до дня, который следует за днем присоединения прибора к газовой трубе или проведения поверки, должен быть определен нормативами употребления газа. В том случае, если счетчик газа после проведения поверки признается пригодным к эксплуатированию, то это необходимо подтвердить оттиском клейма и за подписью поверительного лица в паспорте газового счетчика или в свидетельствах о поверке.

В том случае, если прибор признается недействительным, то будет выписано «Извещение о не годности», и данный прибор учета газа не будет допущен к эксплуатации.

Информация предоставлена ООО «НПП КИП-КОНТРОЛЬ» — поверка счётчиков газа, модернизация и обслуживание котельного оборудования.