Гостиная в стиле минимализм

Гостиная в стиле минимализмСтиль «минимализм» в дизайне гостиной означает, прежде всего, большое свободное пространство, светлые тона всех предметов мебели и интерьера, и отсутствие во всем не несущих функционального назначения элементов.

В первую очередь, для создания интерьера в стиле минимализм, необходима большая площадь, потому что на большом пространстве легко расставить акценты. При этом могут быть использованы как дорогие, так и дешевые материалы, это не повлияет на вид интерьера, его внутреннюю, скрытую наполненность, в которой сочетаются упорядоченность, чувственность и легкость. Чаще всего к минимализму склонны люди с богатой фантазией.

Три основополагающих правила минимализма: простое оформление, минимум цветов и оттенков, простые геометрические формы и прямые линии. Так как вещей и элементов декора немного, каждый из них должен быть совершенен и полностью вписываться в создаваемый ансамбль. В таком интерьере, обычно, присутствует одна вещь, которая выделяется на общем фоне своей яркостью. Это может быть мягкая мебель яркого цвета, но без лишних деталей, однотонная, или с ненавязчивым рисунком.

Необходим контраст в цветах и в материалах. Обычно используются серые, зеленые, бежевые, песочные, черные тона и их оттенки. По возможности нужно использовать больше белого цвета. Контрастное черно-белое сочетание с небольшим дополнением яркими пятнами (такими как красные подушечки и маленький красный коврик) – идеальный вариант.

Для того чтобы визуально увеличить комнату, ее освещение необходимо тщательно продумать. Источниками света могут стать неприметные точечные светильники, которые не будут бросаться в глаза.

Окно тоже необходимо вписать в общий стиль. По возможности стоит отказаться от занавесок, особенно если из окна открывается хороший вид. Ну а если шторы необходимы, то они должны быть простого покроя. Часто в минимализме используют жалюзи. Зеркала, стекло, и металлические элементы позволяют еще больше визуально расширить пространство, поэтому они часто применяются в минимализме. Полы обычно делают светлых тонов, ковры либо не используют вообще, либо делают однотонными.

Мебель для такого интерьера предпочтительно выбирать многофункциональную, потому что её должно быть мало, но количество вещей это не уменьшит. В кровать или диван могут быть встроены ящики для хранения белья и постельных принадлежностей. Удачным приобретением будет встроенный шкаф, который позволит уменьшить количество предметов мебели. Еще дизайнеры любят подбирать для минималистичных интерьеров мебель без ручек, чтобы ничто не нарушало ровные линии. Особенно осторожно отнеситесь к подбору аксессуаров. Сам стиль предполагает очень малое их количество. По своей стилистике они должны быть очень просты, а материалы предпочтительны натуральные. Как правило, это штучные и дорогие вещи.

Минимализм, при всей своей простоте, ни в коем случае не аскетичен. Просто в нем нет ничего лишнего. Ну, а что в доме является «не лишним», решать только его хозяевам. Гостиная в стиле минимализма выглядит несколько строго и требует при оформлении чувства стиля, вкуса и меры. При всем этом, минимализм заслуживает внимания и достаточно ненавязчив и уютен.