Выбор интерьера для гостиной комнаты

Выбор интерьера для гостиной комнатыЦентром дома принято считать гостиную комнату. В отличии от спальни или кабинета, интерьер которых подбирается одним или двумя людьми, эта комната должна подходить всем жителям дома. Под одним кровом часто бывают люди с абсолютно разными вкусовыми пристрастиями. Поэтому для выбора интерьера гостиной комнаты надо обилие терпения, педантичности и, конечно же, творческий подход.

Многоцелевые гостиные становятся заложниками маленького пространства. Поэтому нужно заранее составить список того, что хотелось бы реализовать в этой комнате. Не забывайте заглядывать вперед и подумывать о грядущих изменениях в семье (не каждый же год ремонт затевать).

Чтобы сделать правильный выбор мебели, нарисуйте план комнаты, вырежьте из цветного картона мебель и подвигайте ее по плану. В этом смогут участвовать даже дети. Так у Вас появиться более сплоченный рабочий коллектив. Особый уют создается с появлением камина в гостиной. Даже если нет возможности сделать настоящий, то следует задуматься об искусственном. Современные электрические камины удобны, эстетичны, разнообразны и безопасны.

У Вас не появится проблем с обращением с ними. Камин всегда сразу же обращает на себя внимание. Поэтому группировать остальную мебель следует отталкиваясь именно от камина. Так как посещение этой комнаты максимально, то обратите внимание на пол. Он должен быть реализован из самого долговечного материала. Потолок следует красить тоном светлее, чем стены. Таким образом, Вы станете обладателем визуально более высокого потолка.

Светильники следует подбирать по зонам, на которые разбита гостиная. В месте, где собирается вся семья, следует сделать общее освещение. В зонах «по интересам» освещение подбирается в соответствии с задачами. Подбирая же декоративные элементы, следует полагаться на свой вкус. Советуем выделять самые интересные элементы индивидуальной подсветкой.