Электролобзик: устройство и принцип работы

Электролобзик: устройство и принцип работыПо сути, можно не углубляться в разные технические детали и понять принцип работы и устройство лобзика совершенно не сложно. Нижнюю часть корпуса инструмента составляет плоская подошва, а на верхней части находится рукоятка. Непосредственно, в самом корпусе расположен двигатель.

Вал редуктора совершает вращательные движения, которые впоследствии преобразуются в поступательно-возвратные движения ползуна, который размещается вертикально спереди в корпусе. Ползун же служит «убежищем» для тяжёлого «вооружения» лобзика – обычно рабочее полотно, которое стоит дальше, чем подошва. В принципе, видно, что устройство само по себе нехитрое. Однако следует рассмотреть подробнее инструмент, его технические параметры и функциональные возможности.

Естественно, самым главным и основным показателем любого классического электроинструмента является мощность. У электролобзиков мощность находится в пределах 900 Вт. Существуют слабенькие машины, мощность которых не достигает даже 200 Вт, такие инструменты используются больше в домашних условиях. Производительность инструмента зависит не только от мощности, как может показаться на первый взгляд, а ещё и на возможность работать с жёстким материалом. Тут понятно, что «слабомощные» машины будут вести себя однозначно во время сильной нагрузки, в тот момент, когда есть большая вероятность, что оснастка заклинит. Ещё одним важным показателем является частота ходов.

Этот показатель показывает, сколько аппарат может совершить циклов «вверх-вниз» за одну минуту. Самый минимальный цикл – до 800 ходов, верхняя граница находится в пределах 3500 ходов. Почти все лобзики, исключая модели, мощность которых маленькая, имеют систему регулировки частоты ходов. Самая простейшая система – курком. В этом случае сила нажатия определяет скорость. Благодаря ней можно быстро поменять скорость полотна, но такая функция есть не у всех моделей.