Инженерная геология

Инженерная геологияКак известно, сооружаемое строение должно быть устойчивым, прочным, а также должна обеспечиваться его безаварийная долговременная эксплуатация. Для того, чтобы выполнить все требования и пожелания будущего собственника жилья, необходим грамотный всесторонний учет природных обстоятельств на месте предстоящего ведения строительства.

Помимо этого, глубокое всестороннее изучение местных условий предполагает сокращение стоимости и сроков строительства. Проблемами изучения местных условий обычно занимается сразу несколько инженерных дисциплин, главной из которых выступает инженерная геология. Здесь значительная роль присваивается инженерной геологии потому, что она служит наукой прикладного характера, непосредственно выполнимой на местности.

Инженерная геология рассматривает горные породы и процессы в них в связи с деятельностью на местности человека — возведением всевозможных видов сооружений с их определенными свойствами и особенностями. Недостаточное исследование инженерно-геологических ситуаций, а иногда пренебрежение ими при строительстве и проектировании приводит к непредвиденным авариям и разрушению построек.