Понятие межевание и инженерные изыскания

Понятие межевание и инженерные изысканияЛюбой хотя бы раз в жизни слышал такие слова как инженерные изыскания, межевание. Много людей задаются вопросом что это такое и для чего оно нужно. В данной статье разберем эти вопросы.

Начнем с понятия межевание. Межевание земель — комплекс работ по определению местоположения и площади участков; созданию нового участка земли путем раздела или перераспределения; установлению, закреплению, восстановлению границ участков земли. При выполнении межевания частенько появляются спорные вопросы, а в частности: споры между владетелями соседних земельных участков; споры которые возникают на почве земли, которая рассматривается ничейной. Если Вам необходимо сделать межевание земель, то тогда нужно обратиться либо к юридическим лицам, какие имеют в составе не менее 2 кадастровых инженеров, или к кадастровым инженерам.

Далее разберем что такое инженерные изыскания. Инженерные изыскания — это работы, какие проводятся для изучения участка земли перед строительством, проектированием любых строений. С инженерных изысканий стартует процесс строительства, потому что накануне строительных работ эксперты формируют карту техногенных и природных свойств земли, на которой будет вестись строительство. На основе всех полученных данных составляется предпроектная документация.

Инженерные изыскания для строительства разделяются на: кадастровые, инженерно-топографические, инженерно-геодезические, инженерно-геологические, землеустроительные, инженерно экологические изыскания. А если вышеперечисленные исследования не выполнялись должным путём, то тогда риск возникновения аварий или разрушения построенных объектов возрастает, так что к таким работам следует относиться внимательно и брать для этой работы лучших специалистов.