Инженерные изыскания в строительстве

Инженерные изыскания в строительствеПод инженерными изысканиями понимают различные работы, целью которых является изучение участка строительства. Это сложный процесс, включающий в себя ознакомление с местными природными условиями, источниками воды и ресурсами для строительства. На основании собранных данных изучаются возможности реализации проектов наиболее эффективных экономически и технологически. Инженерные изыскания считаются одной из важнейших областей строительного процесса. С этих исследований начинается каждая стройка. Подробнее об инженерных изысканиях при строительстве можно прочесть тут. Инженерные изыскания на местности могут быть геологическими, геотехническими, геодезическими, топографическими, метеорологическими, экологическими, геофизическими и т.д.

Инженерно-геологические изыскания изучают особенности грунта, служащего основанием для будущего наземного строения или средой для сооружения подземного объекта. Проведение инженерно геологических изысканий включает в себя сбор проб грунта и их исследование в лаборатории для выявления механических свойств, проведение полевых испытаний местного грунта с целью определить его прочностные и деформационные параметры, выявление его стандартных механических качеств посредством зондирования.

К инженерно-геологическим изысканиям также относят создание физических и математических моделей взаимодействия построек с геологической средой, исследование свойств грунта по специальным программам для нетипичных методик расчета фундаментов и основных конструкций зданий. Этот вид инженерных изысканий используется при осуществлении геотехнического мониторинга в процессе возведения сооружения.

Геологические изыскания на проектной стадии позволяют технически обосновать возможность и целесообразность проведения строительства в определенной местности. По результатам исследования создаются сейсмологическая и тектоническая характеристика района, составляется прогноз вероятности и характера изменений в прохождении гидрологических, геоморфологических и других геологических процессов, которые могут стать следствием проводимых строительных работ. Полноценное инженерно-геологическое изучение местности предполагаемого строительства, как правило, является обязательной составляющей планирования возведения объекта на этапе допроектной подготовки.

Результаты инженерно-геологические изысканий имеют решающий характер для выбора типа фундамента и дальнейшего проектирования объекта. При отсутствии данных этих исследований увеличивается риск совершить инженерные ошибки на этапе проектирования. Фундамент, не удовлетворяющий геологическим особенностям местности, со временем может привести к деформации или даже к обрушению здания.

В условиях города строительство новых зданий часто производится в непосредственной близости других сооружений. Чтобы стройка не повредила соседние дома, требуется проведение инженерно-геологических изысканий с целью выявления всех рисков и разработки способов их устранения.

Инженерно-геодезические изыскания при строительных работах включают в себя исследования, проводимые с целью получить топографо-геодезические сведения о рельефе территории, имеющихся на ней сооружениях. Информация собирается в графической, фотографической, цифровой и других формах. Геодезические данные нужны для проведения комплексной и всесторонней оценки естественных и техногенных условий местности, на которой планируется строительство. Кроме того, они необходимы для обоснования деятельности на этапе проектирования, во время строительства, эксплуатации и сноса зданий. Более подробно об инженерно-геодезических изысканиях можно узнать здесь.

Изыскания инженерно-экологического характера позволяют комплексно изучить экологические условия района и спрогнозировать то, как ведение различных работ по возведению здания отразится на состоянии окружающей среды. Для застройщика конечные результаты инженерно-экологических исследований представляют собой указания по разработке экологического обоснования строительных работ.