Как правильно шпаклевать потолок и стены?

Как правильно шпаклевать потолок и стены?Обычно в ремонте квартир шпаклевка является последним, финишным этапом обработки поверхностей перед тем, как на них будут нанесены обои (если это стены) или какие-либо другие отделочные материалы (если это потолок).

Многие начинающие мастера, часто задаются вопросом: как шпаклевать? Бояться не нужно, главное это терпение, а после первых тренировок вы сами увидите что у вас начало получаться.

Этот процесс  выполняется в определенной строгой последовательности и необходим для создания как можно более гладкой поверхности без каких-либо видимых невооруженным глазом дефектов типа трещин, вмятин и тому подобного. Выбор конкретного материала для отделки обусловлен двумя основными факторами: конкретным финальным отделочным материалом и характеристиками помещения — показателями влажности и температуры.

Сегодня на рынке продаются четыре различных вида шпаклевки:

1. Выравнивающая. Этот тип используется при серьезных дефектах в поверхностях, которые нельзя не исправить перед последующими работами. Выравнивающая,  не может быть финишной — она требует нанесение еще одного слоя материала перед поклейкой обоев или иной отделкой.

2. Универсальная. По названию понятно, что этот тип подходит почти в любой ситуации, при этом одинаково годится как для поверхности стен, так и для потолка.

3. Специализированная. Данный раствор не используется как финальный, он нужен для исправления отдельных серьезных дефектов: стыков в плитах, трещин и тому подобного.

4. Финишная, применяется на последних этапах отделки.

Каких-либо особенных инструментов или материалов для шпаклевания стен не требуется. Достаточно иметь емкость, в которой будет находиться раствор, уровень для проверки результата работы на ровность, а также шпатели разных размеров, в зависимости от этапа и тонкости работы.

Смесь накладывается маленьким шпателем на большой и разравнивается по поверхности круговыми движениями.

Самый сложный этап работы — шпаклевание потолка. Мало того, что работа производится со стремянки или лестницы, так еще и требуется нанести хотя бы два или три слоя раствора, при этом каждый отдельный слой грунтуется и должен подсохнуть. Толщина одного слоя не должна превышать двух миллиметров, при этом после каждого этапа работы поверхность затирается наждачной бумагой.

Особым исключением является процесс шпаклевки поверхностей в помещениях с повышенной влажностью — таких, как кухня или ванная комната. Обычные растворы не подойдут для работы в таких помещениях, требуется специальная влагостойкая шпаклевка.

В помощь домовладельцу, советы и аналитика на сайте http://craftmake.ru/