Как работать с самовыравнивающейся шпатлевкой?

Как работать с самовыравнивающейся шпатлевкой?Чтобы выровнять пол под напольные покрытия из ПВХ, паркет, керамические плитки и другие материалы, применяют самовыравнивающуюся шпатлевку. Она универсальная, ее можно использовать почти на любых объектах строительства: и на новых, и на старых.

У самовыравнивающейся шпатлевки есть много плюсов. Она экономична, ее просто использовать. При этом не нужны усилия для того, что бы сделать поверхность ровной. Она подходит для стальных и алюминиевых поверхностей.

Самовыравнивающаяся шпатлевка может идти в виде порошка или жидком виде. Последняя уже готова к применению. Если же она находится в порошкообразном виде, то ее следует развести водой. Соотношение воды и смеси указывается в инструкции на упаковке. В любом случае, работа с такой шпатлевкой не отнимет столько времени и сил, как работа с обычными материалами.

Перед работой с самовыравнивающейся шпатлевкой для выравнивания пола сначала делается отметка уровня на стенах. Затем шпатлевка выливается на пол. Нужно учитывать, что между соединением слоев не должно проходить более десяти минут.

Затвердевающая шпатлевка не разбавляется. Следует помнить, что температура основания должна быть выше 5°С.

Начинать выравнивание стоит с противоположной от выхода стены. Не нужно торопиться. Работая с самовыравнивающейся шпатлевкой необходимо следить за темпом. Он должен быть равномерным. Самовыравнивающуюся шпатлевку лучше всего выливать полосами, шириной по 50 см. Делать это нужно параллельно стене. Затем она распределяется металлической теркой. Пока шпатлевка не затвердеет, ходить по ней нельзя.

Поверхность не должна подвергаться действию прямых солнечных лучей. Также необходимо следить, чтобы влажность воздуха не была слишком низкой, а поверхность сохла медленно. В помещении не должно быть сквозняков и перепада температур.

Время высыхания зависит от толщины слоя. На это влияют и тепловлажностные условия в помещении. Окончательное высыхание самовыравнивающейся шпатлевки происходит примерно через десять часов.

Через три дня можно облицовывать пол керамическими или каменными плитками. Через неделю можно стелить ковровые покрытия, покрытия из ПВХ, линолеум или паркет.
Следуйте этим правилам, и ваше покрытие будет надежным и твердым.