Как сделать водосток и ливневку

Как сделать водосток и ливневкуБольшинство специалистов в области строительства утверждают, что потоки водных масс совершенно не стоит оставлять без должного внимания, потому как при неисправностях водосточных систем появляются дополнительные нарушения (заливы или порчи) теплоизоляционных слоев фасадов зданий. Кроме того, от этого дополнительно и весьма существенным образом также может пострадать и внешняя декоративная облицовка. И если в здании не имеется специального поверхностного водоотвода, или же какими-либо другими способами здесь не был обеспечен качественных отток дождевых вод, то это является прямым свидетельством того, что уже ближайшим временем начнут возникать разнообразные сложности, обусловленные затоплениями подвальных помещений, а также нарушениями в целостности фундамента зданий.

Сегодня далеко не все здания, которые имеют скатные кровли, оборудуются водосточными системами. Как оценивают современные эксперты, непосредственно от нормального качества и вообще наличия водосточной системы достаточно часто привыкли отказываться в случае строительства небольших зданий с одним скатом кровли. Однако, это решение может быть оправдано лишь в том случае, если сама кровля будет выступать на весьма существенное расстояние от самого фасада строения. А если само здание обладает достаточно небольшой высотой (не более двух этажей), то при наличии сильно выступающей над его фасадом кровли ему не сможет навредить даже косой дождь.

Кроме всего прочего, участок, вернее его планировка, обязательно должна быть продумана так, чтобы непосредственно под кровлей без водостока не было никаких тротуаров или пешеходных тропинок.