Особенности устройства септика ТОПАС

Сантехника для загородного дома: особенности устройства септика ТопасПредставить современный дом без водоснабжения, а соответственно и без канализации очень сложно. Все больше и больше домовладельцев приходят к мысли, что даже в небольшом доме с ограниченной придомовой территорией должен царить комфорт. Благо задача такая решается сравнительно просто – современный рынок предлагает огромное количество средств, материалов и технологий. Если говорить о канализации, то здесь однозначно не обойтись без обсуждения архиважной темы – фильтрация стоков. При устройстве системы водоотведения в современных решениях часто используются различных септики. Один из самых популярных – септик Топас.

Небольшое уточнение:

Под установкой септика подразумевается комплекс работы, целью проведения которых является монтаж объекта в грунт с дальнейшим его подключением к автономной системе канализации. Особенности технологии такой работы зависят от типа грунта и условий эксплуатации септика. Стоит отметить, что принцип работы различных моделей Топас одинаков. А такая сантехника для загородного дома отлично себя зарекомендовала на практике, подтверждением чего служат многочисленные отзывы потребителей.

Самые важные правила:

Монтаж септика должен производиться в котлован, габариты которого должны быть на 15-20 сантиметров больше самой емкости.

Устанавливается септика на предварительно устроенную песчаную подушку.

Если на территории рыхлый песчаный грунт, то вначале выполняется опалубка для предотвращения обрушения стенок котлована.

Работы по установки рекомендуется производить в сухую погоду при плюсовой температуре, что минимизирует риск смещения системы по причине деформации грунта.

Грамотная установка предполагает выравнивание крышки и корпуса емкости по уровню. В противном случае во время эксплуатации почти гарантированы неприятности.

После установки емкости в котлован, ее наполняют водой на 2/3. Затем сверху засыпают песком, что обеспечит стабилизацию наружного и внутреннего давления на стенки корпуса.

Монтаж канализации ТОПАС подразумевает подведение канализационного трубопровода и электрокабеля. По окончании этих работ, котлован засыпается полностью, также как и подводящая траншея.

Завершающий этап – установка компрессора и подключение электропитания.

Преимущества:

Итак, монтаж и подключение автономной канализационной системы ТОПАС – комплекс работ, требующий соблюдения четкого алгоритма производства. Однако, если все сделано правильно, то система будет служить «верой и правдой» не один десяток лет, вообще без сбоев и проблем. А ее окупаемость будет достигнута практически за несколько первых лет эксплуатации.