Капитальный и косметический ремонт: в чем разница?

Капитальный и косметический ремонт: в чем разница?Капитальный ремонт квартиры или дома является одним из самых сложных и дорогих видов ремонтных работ в помещениях, а вот косметический наоборот, есть достаточно дешевым и простым. Но так ли это на самом деле? Те, кто успел попробовать сделать и капитальные, и косметический ремонт в своем доме, знают, что оба вида ремонта могут быть сложными и дорогими, а все зависит от того, насколько хорошо человек знает все тонкости и особенности проведения ремонта и его этапов.
Капитальный ремонт намного серьезнее, чем стандартная отделка жилья. Его выполняют в случае, когда хозяева приобрели квартиру в новостройке или переводят помещение из нежилого фонда в жилой, когда происходит расселение коммунальных квартир или существенно меняется дизайн дома и каждой комнаты. Капитальный ремонт проводится, когда необходимо устранить дефекты стен и поверхностей потолков, полов, когда нужно заменить старые неисправные элементы на новые. Цена таких работ, конечно, никогда не может быть низкой, так как строители затрагивают не только отделочные элементы, но и инженерные системы, и конструкционные элементы.

Капитальный ремонт проводят в случае, если нужно перепланировать общую жилую площадь, снести перегородки или стены и установить новые. Такой вид ремонта должны выполнять только профессионалы, которые несут ответственность за каждый свой шаг и обладают хорошим опытом и знаниями. И неважно, где происходит ремонт – он должен быть выполнен согласно всем правилам и требованиям, так как от этого зависит и безопасность хозяев.

Косметический ремонт, в свою очередь, не предполагает каких-то кардинальных изменений. Проводятся работы для того, чтобы освежить уже существующий ремонт или заменить испорченные или устаревшие элементы отделки. По времени он выполняется быстрее, чем капитальный ремонт, и, как правило, стоит тоже на порядок дешевле, особенно если нет потребности в замене дорогостоящих элементов и сантехники.