Мифы о каркасном домостроении

Мифы о каркасном домостроенииКаркасное домостроение уже давно приобрело популярность в странах Европы и Америки. В последнее время дома, возведенные по этой технологии, встречаются и у нас. Давайте развеем мифы, которые существуют относительно их качества.

Миф первый: деревянный каркас обладает высокой пожароопасностью

Деревянные дома строят уже несколько веков подряд. Очень популярны дома из бруса, сруба, но почему-то именно каркасная технология вызывает больше всего опасений. Многие считают, что такое жилище способно вспыхнуть как спичка от малейшей искорки из-за тонкого каркаса. Это большое заблуждение! Во-первых, каркас совсем не тонкий — он состоит из балок и стоек, которые специальным образом подготовлены и выпилены. Во-вторых, каждый элемент пропитан современными противопожарными средствами.

Миф второй: каркасные дома боятся ветра

Такие строения действительно отличаются легкостью. Их перевозят всего на двух-трех еврофурах и собирают без применения тяжелой техники. Однако это не значит, что их может сдуть ветром.

Строительные работы начинаются с выполнения проекта, учитывающего сбор нагрузок. Сюда входят нагрузки от снега, дождя, ветра. При этом учитывается температура и некоторые другие показатели. В итоге подбираются материалы, которые смогут выдержать постоянную нагрузку. При возведении фундамента используются буронабивные сваи, что также придает устойчивость легкому строению. Помимо этого, можно принять еще некоторые меры, такие как уменьшенный шаг стоек, добавочные раскосы в стенах и так далее.

Миф третий: малая теплоемкость стен — это минус

На самом деле стены с малой теплоемкостью быстрее нагреваются. И это бесспорный плюс! Если же выключить отопление, они так же быстро остынут. Но и этой проблемы не возникнет, если каркас будет собран качественно, а утеплитель и стойки состыкованы плотно. Такие стены окажутся гораздо эффективнее кирпичных. При этом денежные затраты на отопление оправданы. Большая или меньшая теплоемкость стен — это не бесспорный аргумент для выбора того или иного типа дома. Большую роль играет сама система отопления.

Миф четвертый: настоящий каркасный дом очень дорогой

Этот миф придумали сами производители каркасных домов, чтобы поднять цену. Простой маркетинговый ход. На самом же деле возвести такое жилище выйдет совсем не дорого. Сама технология не предполагает высоких цен, ведь она была разработана в качестве альтернативы многоэтажным домам и кирпичным коттеджам. Заказчик сам выбирает, какой дом построить, какой фундамент залить, какие свайные работы провести, какие материалы использовать, какую отделку применить.

Именно благодаря такому подходу многие экономят немалые средства, причем не в ущерб качеству. Например, дачный вариант позволяет экономить на утеплителе. Если же требуется качественная система отопления жилища, можно отказаться от уникальной архитектуры и так далее.