Черепица – пропуск в современный строительный мир

Черепица – пропуск в современный строительный мирВсему миру в последнее время стало известно, что черепица – долговечный материал для кровли. Глина, которую заранее обожгли на специальном оборудовании, хорошо переносит все плохие погодные условия. Черепица может прослужить целых сто лет и более! Но среди большого количества несомненных плюсов у черепицы имеются и некоторые минусы. Например, маленький коэффициент перекрытия, хрупкость, большой вес. Однако, несмотря на всё это, по сей день данный материал является самым популярным, его применяют в любом строительстве.

Черепица в большинстве случаев используется при строительстве дачных домов, так как почти все владельцы загородных коттеджей отдают своё предпочтение чистым, здоровым, экологичным материалам. Конечно, таких материалов немало, но керамическая черепица среди них стоят особняком. Она в отличие от своих конкурентов соединяет в себе все параметры: она и красивая, и надёжная, и долговечная.

Вообще, керамическая черепица является самым востребованным строительным материалом в странах Европы, и, несомненно, в России. Черепицу даже в некоторых регионах называют «кровельной королевой». И это вовсе не удивительно. Ведь глина и долговечна, и пластична, и огнестойка. Впервые керамическую черепицу стали изготавливать в Греции. Именно греки покрывали в античные времена свои жилища пластинами из глин, которые впоследствии и стали прародителями современной и полноценной черепицы.

В России черепица появилась в средних веках. Она заменила крыши из дерева и соломы. Однако сами заводы по производству черепицы появились в нашей стране только в пятидесятых годах двадцатого века, и то, в скором времени закрылись. И таким образом, зарубежные производители взяли ветку первенства в данной области. Если же выбирать между заграничным и отечественным производителем, то многие, безусловно, выберут первый вариант.

In : Крыша