Строительство четырехскатной крыши

Строительство четырехскатной крышиВыбирая тип крыши необходимо руководствоваться не только стоимостью строительных работ, но и сроком службы конструкции.Четырехскатная крыша на сегодняшний день является одной из самых надежных, долговечных и архитектурно привлекательных. Многие застройщики утверждают, что построить такую крышу своими руками – это достаточно сложная, но вполне выполнимая задача. Самое главное – правильно рассчитать конструкцию, а затем точно ее разметить и собрать.

Четырехскатная крыша может быть либо вальмовой, либо шатровой. Шатровая конструкция представляет собой четыре треугольника, сходящиеся в одной осевой точке под определенным углом. Выполняют такую крышу в том случае, если коробка дома имеет форму квадрата. Если же она представлена прямоугольником, тогда целесообразным будет обустроить вальмовую крышу, конструкция которой представлена двумя треугольниками и двумя трапециями.

Для того чтобы правильно осуществить расчет четырехскатной крыши на бумаге, необходимо зафиксировать высоту, длину и ширину крыши. Все конструктивные элементы можно рассчитать руководствуясь школьными знаниями, полученными на уроках геометрии. В том случае, если предусмотрено возведение шатровой крыши, длину стропил можно рассчитать исходя из сечения граней и длины ребер. Площадь поверхности крыши в таком случае будет равна сумме площадей треугольников, которые являются гранями крыши.

Рассчитать высоту крыши можно точно также, как и высоту обычной пирамиды. Закупка строительных, теплоизоляционных и кровельных материалов осуществляется исходя из полученных расчетов. Расчет вальмовой крыши осуществляется аналогичным способом. Разница состоит лишь в том, что площадь поверхности крыши будет складываться из общей суммы площадей трапеций и треугольников.

Приступая к строительству четырехскатной крыши помните, что начинать работы следует с укладки мауэрлата. Он представляет собой особую конструкцию, которая состоит из бруса и бревен. Крепить мауэрлат к стенам коробки дома необходимо при помощи анкеров. Между стеной и собственно мауэрлатом выстилается слой гидроизоляции. После чего на подготовленный мауэрлат монтируются стропила, в соответствие со сделанными предварительно расчетами. Обрешетка выполняется уже по готовым стропилам. Последний этап обустройства  четырехскатной крыши заключается в укладке изоляционного и кровельного материала.

In : Крыша