Как выбрать обои на кухню

Как выбрать обои на кухнюГлавным критерием при выборе обоев на кухню является практичность. Обои должны легко мыться, не портиться под воздействием влаги или дыма и не впитывать запах еды. В огромном многообразии различных видов обоев очень трудно сделать выбор.

Обои подразделяются на несколько видов по типу материала и функциональности. Выделяются бумажные, моющиеся, тканевые и виниловые настенные обои. Последние бывают на бумажной и флизелиновой основе. Самыми неподходящим для кухни считаются обычные бумажные обои, так как из-за воздействия влаги они в скором времени потребуют замены. Неэффективными являются и натуральные обои с сухими листочками, а также тканевые обои из шелка, хлопка и льна. Они хорошо впитывают запах еды, дыма и гари и через некоторое время могут потемнеть. Акриловые варианты также будут смотреться на кухне не очень удачно. Кроме того, все виды объемных обоев с рисунками быстро портятся, а темный налёт с них удаляется весьма сложно.

Обои для кухни должны быть огнестойкими, что обозначатся на этикетке значком пламени. Поэтому лучшими вариантами для кухни являются бумажные обои со специальной пропиткой или виниловые обои. Винил является искусственным материалом и отлично защищает стены от влаги.

Бумажные обои с водоотталкивающей пропиткой позволяют протирать их влажной тряпкой. Однако они быстро выгорают на солнце и служат не более 3-4 лет, что обуславливается и их дешевизной. Неплохим вариантом являются бумажные обои с минимальным слоем винила. Эти тонкие и гладкие обои обычно украшены различными рисунками кухонной тематики. Они считаются достаточно надежными и прочными, однако их наклеивание требует наличия идеально ровных стен, так как любой выступ или вмятина сразу же будут видны. Они относятся к средней ценовой категории. Помимо обоев при оформлении кухни могут использоваться и другие материалы, к примеру, на некоторых участках кухни используется краска для кухни или декоративная штукатурка.

Самыми прочными считаются виниловые обои. Выделяются даже специальные кухонные обои из влагостойкого вспененного винила с различными рисунками, однако они имеют ряд существенных недостатков. Во-первых, рисунки на них являются весьма незатейливыми и придутся по душе не каждому. А во-вторых, они имеют тонкий виниловый слой, который легко порвать или поцарапать.

Оптимальным вариантом для кухни являются виниловые обои с высокой плотностью. Они не портятся, не впитывают неприятные запахи и не подвержены воздействию влаги. Кроме того, их можно мыть, тереть щеткой и даже царапать.

In : Кухня