Как построить беседку своими руками

Как построить беседку своими рукамиСегодня беседку смело можно называть незаменимым атрибутом любого загородного участка. Где, как не в ней, можно отдохнуть, подышать чистым и свежим воздухом, насладиться красотой своего сада. Так как дачная беседка строится довольно легко, то простор для полета творческой мысли, в процессе сооружения, открывается невероятный.

Но все обязательно должно быть в меру, как говорится в народе – без фанатизма. Дизайн дачной беседки обязательно должен полностью подходить по духу и стилю, который царит на вашем загородном участке. Безусловно, загородная беседка в стиле китайской пагоды невероятно красива. Но тогда, в ее окружение придется добавить сад камней, чтобы композиция была полной, и беседка в стиле пагоды совершенно не вызывала диссонанс с окружающей обстановкой.

Коренным элементом являются и габариты беседки. И тут необходимо ссылаться на принцип соразмерности. Чем меньше ваш садик, тем изящнее и менее габаритнее должна быть вся конструкция садовой беседки. В определенных случаях, разрешается применять и легкую разборную конструкцию.

Место беседки также играет весомую роль. Поставив ее прямо на солнцепеке, огромного удовольствия вы наверняка не получите. Лучшее расположение дачной беседки – это место вблизи с деревьями, а также под кронами деревьев, которые как бы будут навевать прохладу. Замечательным вариантом расположения дачной беседки принято считать место, которое находится вблизи водоема, искусственного или естественного. И лучше, чтобы место для дачной беседки выбиралось из таких мест, где нет никаких посторонних шумов.

Беседки классифицируются по многим признакам. Их делят на стационарные, а также переносные. К первой группе относятся беседки, которые выстроены на фундаменте, что значительно затрудняет процесс перемещения с одного места на другое. Отличительной чертой беседок из данной группы являются прочные материалы. Мобильные или переносные дачные беседки, собой представляют легкие, чаще всего, разборные конструкции, которые монтируются в местах, где этого захочет сам хозяин. Какую построить у себя в саду – это дело личных предпочтений.