Сколько нужно материала для бревенчатой беседки

Сколько нужно материала для бревенчатой беседкиЛюбимая беседка… Сколько приятных вечеров можно провести, сидя за столиком в беседке и поедая пожаренные тут же на мангале шашлычки! Беседки из дерева можно назвать уникальным строением – экологичным, дешевым и самым простым в плане строительства.

Итак, если вы решили построить беседку из брёвен, то сначала нужно определить для себя, будет ли в строении пол. Если удобнее для вас полы выложить плиткой, то основу для пола делать не стоит. В другом случае желательно залить фундамент. Но в любом же случае (с плиткой или без) нужно сначала вбить в грунт опорные столбы, число которых зависит от площади беседки и её формы, т.к. принято меж опор оставлять не меньше полутора метров расстояния.

Какие материалы для беседки нужны?

• Опорные столбы с диаметром в 20 см – в грунт они углубляются на 0,5-0,7 м, а над поверхностью возвышаются на 2,3-2,5 м;
• Стягивающие всю конструкцию брёвна, создающие верхнюю обвязку – диаметр их 15 см, а длина будет равна длине пролёта меж опорами;
• Брёвна для строительства стен – высота стены делается примерно 1,2 м, длина бревна – от опоры до опоры;
• Половая доска для пола;
• Пара брёвен для стяжки кровли методом «крест-накрест»;
• Брусья-стропила для беседки из дерева берутся в количестве таком же, сколько вбито опор, а вот длина будет зависеть от угла наклона крыши;
• Сами доски для кровли;
• И отрезок дерева для крепления стропил.

В случае кладки брёвен в «чашу» нужно брёвна брать длиннее расстояния меж опорами. Не забудьте при подсчёте материала, что одна стена беседки будет открытая или открытая наполовину – там будет вход.

Как обычно, делается фундамент: зачищается грунт, выравнивается площадка. В ямы по углам беседки вставляются опоры и бетонируются. Строгая вертикальность опор обязательно выверяется гидроуровнем. Когда цемент закаменеет, верхушки опор нужно стянуть брёвнами – так создаётся верхняя обвязка. Теперь брёвна положите и закрепите крест-накрест посредине обвязки, а на них уже смонтируйте доски, покройте их любым кровельным материалом. Вот и крыша беседки.

Брёвна, которыми выкладываются стены, можно крепить на опорных столбах любым способом и любым видом крепежа – лишь бы держались прочно.
Если хочется деревянные полы в беседке, а не плиточные, то на этом этапе можно настилать пол.

В завершении строительства беседки из дерева рекомендуется всё строение дополнительно залакировать или покрасить.