Покажи строительную хватку: построй из кирпича беседку!

Покажи строительную хватку: построй из кирпича беседку!Если у вас в запасе есть одна-две недели отпуска, то можно, не ленясь, построить отличную практически вечную кирпичную беседку, да ещё дополнительно оборудовав в ней мангал. Итак, как построить беседку своими руками?

Как только выберите участок под постройку, начертите на земле квадрат или прямоугольник, площадь коего будет равна площади будущей беседки. Выкопайте яму под бетонный фундамент, учитывая то, что глубина полученной ямы должны быть метровой. Периметр ямы окружите прочной опалубкой, в которую будете заливать непосредственно бетон для фундамента. Учитывайте, что фундамент в готовом виде обязан возвышаться над землей на четверть метра. Не забудьте в опалубку заранее положите арматурины. Пока цемент в опалубке не схватился, опустите в него (точнее, в каждый угол строения) металлические трубы – это будут стойки для крыши беседки. Ровность стоек выверяйте уровнем.

Спустя 3-4 суток можно начать класть кирпич. Заранее подумайте, с какой стороны будет вход в беседку, а с какой стороны будет находиться мангал. Не надейтесь на авось, так что непременно выверяйте уровнем каждый ряд уложенных кирпичей. Обычно, высота стены беседки (включая фундамент) не превышает метра – так комфортнее облокачиваться на стенку спиною.

Многие боятся работы и не знают, как построить беседку своими руками. Однако, остаётся теперь сделать только крышу, «посадив» её на металлические стойки, забетонированные в фундаменте на первом этапе стройки. Сваркой приварите прутья арматуры к стойкам, и затем закрепите на этих прутьях деревянные рейки. На эти рейки остаётся только уложить листы кровли из любого материала.

Вот беседка построена. Осталось сделать мангал. Под мангал пойдёт одна из сторон беседки. Чтобы не воровать площадь у беседки, мангал желательно построить снаружи. Для этого по центру стены беседки выройте яму с глубиной в 0,6м, чтобы сделать в ней фундамент. Точно также сделайте опалубку и залейте в неё бетонную смесь. Полученный фундамент должен оказаться на уровне фундамента самой беседки.

Кладку кирпича для мангала следует производить на жаростойкую смесь. Сама форма кладки выполняется в форме буквы П. Когда стена станет нужной высоты, можно уже делать нишу непосредственно под мангал. После этого укладывается ещё рядов 5 из кирпичей и сам дымоход. Кирпичной кладкой мангал соединяется с беседкой.

Теперь вы примерно знаете, что построить беседку своими руками – это очень просто.