Ландшафтный дизайн участка своими руками

Ландшафтный дизайн участка своими рукамиДля того чтобы создать ландшафтный дизайн участка своими руками необходимо в первую очередь иметь необходимый участок и определиться со стилем этого дизайна. Если участок земли, на котором планируется сделать благоустройство расположен в лесной местности, то так или иначе на его территории уже растут деревья и кустарники, характерные для этой местности. Самым простым вариантом в данном случае будет простая его уборка и создание дорожек и аллей, которые будут напоминать обычные тропинки в лесу. Для организации мест отдыха можно продумать расположение скамеек и беседок и так же подвести к ним соответствующие тропы.

Для создания формального дизайна на участке необходимо очистить территорию от всех деревьев и кустарников, которые располагаются на нем в данный момент времени. Лучше всего будет привести на участок более плодородную почву и тщательно подготовить ее к высадке растений. Все кустарники, клумбы, отдельно стоящие деревья должны в этом случае располагаться в строгой симметрии относительно выбранной оси. Все дорожки могут быть выложены брусчаткой или быть выполнены из асфальтового покрытия. После посадки газонов и кустов, они должны быть ровно подстрижены и с виду даже напоминать искусственные растения. При устройстве такого дизайна возможно использование каких-либо водных объектов, но при этом необходимо чтобы они имели строгие геометрические формы. При этом симметричное расположение на участке их делать не надо.

После проведения работ по озеленению территории и ее благоустройству необходимо предусмотреть свет, который в вечернее время будет освещать эксплуатируемые места. То есть в обязательном порядке освещение должны иметь все дорожки, водные объекты, а так же все места, предназначенные для отдыха людей.