Массивная доска – один из видов элитного напольного покрытия

Массивная доска – один из видов элитного напольного покрытияСамым дорогостоящим напольным покрытием в современном мире является массивная доска. Она производится из массива различных пород дерева. Хотя стоит отметить то, что в прошлом массивом назывался штучный паркет, произведенный из дуба. Данные плашки обладали маленькими размерами, которые тщательно скорпулезно обрабатывались, а потом приклеивался к основанию пола. Штучный паркет (массив) в большинстве случаев укладывался елочкой, а иногда создавались различные необыкновенные рисунки путем сочетания различных пород дерева и покрытия поверхности лаком. Такой красочный пол являлся признаком достатка и благополучия хозяина дома. Это связано с тем, что устройство такого пола было достаточно дорогим удовольствием. А вот люди обладающие средним финансовым достатком старались приобретать необработанную дубовую доску и потом укладывали на пол, что так же способствовало созданию уюта и комфорта в доме. Что касается самой древесины дуба, то она характеризуется хорошей прочностью и долговечностью, обладающая своеобразным неповторяющимся рисунком, которая помимо производства напольных покрытий, может использоваться в кораблестроительстве, изготовлении мебели и т.п.

Производители массивных досок могут оснащать их двумя видами соединений. К первому соединению относится шип-паз, а ко второму – замковое соединение Click. Так как массивная доска состоит из цельного куска древесины, она отлично обрабатывается и покрывается лаком. Большинство производителей для изготовления такой доски применяют дуб или ясень, а также другие экзотические породы (тик, кумару и т.п.). Для того, чтобы разнообразить и расширить массив понадобится его тонировать, что придаст оттенок и цвет. Также стоит отметить то, что те массивные доски, которые соединяются с помощью шип-паза, следует дополнительно приклеивать к основанию пола, воспользовавшись двухкомпонентным клеем. Еще стоит знать о том, что чем тоньше доска, тем меньше ее стоимость, а  стоимость укладки массивной доски от толщины почти не зависит.

Массивная доска, обладающая замковым Click соединением, производится из прессованного и переклеенного бамбука. Эти доски имеют плотность больше, чем у дубовых, что достигается посредством технологического производства. Данный вид массивных досок с легкостью переносит все механические удары, при этом не оставляя вмятин на поверхности. А монтированное замковое соединение позволяет укладывать доски без применения клея, т.е. непосредственно на подложку. Такая технология позволяет безо всяких проблем разбирать и собирать уложенный паркет.

Также не стоит забывать о том, что для укладки массивной доски необходимо обладать определенными навыками и умением. Эти доски довольно легко испачкать клеем, или же сломать замок. Поэтому лучше всего укладку массивной доски доверить специалистам.