Долгие лета деревянных окон

Долгие лета деревянных оконДолговечность как старых, так и вновь устанавливаемых деревянных окон во многом зависит от применяемой отделки. Лучшие фирмы-производители используют ЛКМ всемирно известных компаний: голландской AkzoNobel, финских Teknos и Tikkurila и др.

Сохранность изделия повышают последовательно наносимые составы: порозаполнители, грунтовки, финишные лаки или эмали. Как правило, применяются система составов одной серии. Финские компании уже давно пропитывают профили антисептиком в вакууме – при этом составы глубоко (на 1,5-2 мм) проникают в поры древесины и защищают даже при повреждении покрытия.

Но и современные лаки и краски могут защищать дерево лишь в течение 3-7 лет. Сильнее достаётся окнам, выходящим на юг и на автомагистрали. Поэтому в городе раз в 2 года, а за городом – раз в 3-4 года необходимо наносить на краску слой полироля, тогда срок службы её возрастёт до 20-25 лет. Полироли входят в ассортимент окрасочных систем.

Полимерные ламинирующие плёнки как метод защиты пока на стадиях апробации.

Передовой способ защиты внешних поверхностей – декоративные профили из пластика или алюминиевых сплавов. Накладкой-отливом закрывают чаще всего нижний профиль оконной коробки. В дорогих моделях и коробка, и створка полностью закрыты по периметру.

Накладки крепятся к дереву держателями из полиамида или твёрдого ПВХ. Иногда – в пазах профиля. В первом случае между накладками и деревом есть зазор в 10-15 мм, помогающий испарить избыточную влагу; во втором – они плотно примыкают друг к другу. Конструкция держателей обеспечивает свободную посадку защитно-декоративного профиля для компенсации температурного расширения. Алюминиевая облицовка повышает цену окна где-то наполовину, пластиковая – на 20-30 %.

In : Окна