Финские окна

Финские окнаСовременный, уютный, светлый и просторный дом невозможно представить без красивых больших окон. Выбор оконных конструкций сегодня очень велик – деревянные алюминиевые, прямоугольные, арочные круглые – для любого помещения можно выбрать наиболее подходящее по форме и размерам окно. К одной из наиболее надежных и качественных оконных систем можно отнести финские окна, представляющие собой уникальное сочетание эстетики, функциональности, практичности, долговечности и экологичности.

Финский оконный блок – это конструкция из внутренней и наружной створки, на первую из которых установлен стеклопакет, а на вторую – стекло. Стекло внешней створки может быть как традиционным прозрачным, так и тонированным, зеркальным и даже противоударным. Благодаря такой конструкции, финские окна отличаются повышенными звуко- и теплоизоляционными качествами, поэтому они являются оптимальным вариантом оконной системы для российских климатических условий. Экологичные, красивые и прочные финские окна обеспечат благоприятный микроклимат в доме в любое время года, кроме того, они способны прослужить верой и правдой не одно десятилетие.

По своему внешнему виду и конструкции финские окна весьма напоминают окна, которые устанавливались в типовых советских квартирах, однако на этом их сходство и заканчивается. Классические финские окна – это солидные конструкции, открывающиеся лишь традиционным способом, каждая створка при этом распахивается отдельно. Но со временем, под влиянием потребностей современного рынка, конструкция окон стала более легкой. Сегодня коробки финских окон выпускаются в нескольких вариантах с разными механизмами открывания.

Толщина коробок современных финских окон может составлять от 170 до 78 миллиметров, причем, чем коробка толще, тем выше теплозащитные и звукоизоляционные характеристики окон. Для остекления используются двухкамерные или однокамерные стеклопакеты, заполненные инертным газом, что обеспечивает повышенное сопротивление теплопередаче.

Традиционно финские окна производятся из высококачественной бессучковой древесины – это может быть древесина ясеня, дуба, лиственницы, сосны и других пород дерева. Перед производством оконного блока древесина проходит технологическую обработку, состоящую из нескольких этапов – это и сушка в специальной камере, и обработка антисептическими препаратами, и покрытие защитными составами. Причем, защитные составы бесцветны, поэтому оконные блоки могут быть окрашены в любой цвет.

Тип фурнитуры, используемой в оконной конструкции – поворотная или поворотно-откидная, зависит от толщины коробки. Если она превышает 130 миллиметров, применяется только поворотная, поскольку открывание довольно массивной створки в двух положениях технически невозможно. Специальные алюминиевые профили и система уплотнений, используемые в производстве финских окон, практически исключают попадание влаги на поверхность деревянной рамы, что обеспечивает надежную защиту древесины от гниения.

Обладая отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами, финские окна способствуют созданию благоприятного микроклимата – благодаря установке специальных форточек или фрамуг помещение легко можно проветрить. Надежные и функциональные финские окна отличаются и внешней привлекательностью, живое тепло и красота натуральной древесины органично впишутся в любой интерьер, станут настоящим украшением любого дома.

In : Окна