Окна как украшение жилища

Витражные окнаОкна есть наблюдательным органом дома. Огромные и совсем небольшие; прямоугольные и в форме круга; простые или с отделкой, распашные или раздвижные пластиковые двери – все виды окон придают определенный характер дому, что скажешь и про глаза человека, по которым также можно многое сказать о нем.

Окно можно охарактеризовать, как тонкое и прозрачное. Но оно выполняет очень много важнейших функций, без которых об уюте в доме можно было бы смело забыть. Окна защищают от воров, ветров, дождей, снега, холода и жары, града и даже банального дыма. Вместе с тем окна очень дружелюбно относятся к животворному солнечному свету, который есть тончайшей стихией, без которой невозможна жизнь всего живого. Поэтому окно, недаром считается магическим компонентом современного дома, хотя, возможно, мы об этом немного призабыли. Они не только являются надежной стеной от внешнего мира, но также и сочетают нас ним.

Что любопытно, испокон веков окна были одним из главных показателей зажиточности хозяина дома (история пластиковых окон). Это определяли по их количеству и размеру. Так в древности они облагались специальным налогом, но богатые люди знали им цену и щедро платили за них звонкой золотой монетой. Для простого человека было дорого не просто содержать окно, а даже только застеклить раму, так как стеклянные окна считались верхом роскоши и стоили соответственно. Очень похожа ситуация и в наше время: чем больше размер окна и больше их численность, тем дороже счета за отопление дома, и тем богаче должен быть владелец дома, чтобы их оплачивать.

Для определения же моральных качеств человека и состояние его души важным показателем будет не размер окна, а его чистота. В доме у человека уставшего, отчаявшегося, больного будут грязные окна. Энергичный, жизнерадостный, полный сил человек-оптимист не забудет позаботиться о таком важном элементе своего жилища, как окно, которое у него будет сверкать чистотой.

Глаза могут открыть души людей, но и окна являются неплохим показателем данного рода. Магия окна состоит в том, что оно способно показать окружающий мир человеку, и представит того же человека миру. Случайный обычный прохожий сможет много сказать о владельце комнаты по чистоте стекла, виду занавесок, по наличию цветов на подоконнике или других лежащих там предметов. Окна могут поведать историю о культурных особенностях всей нации. В Швеции, например, чаще всего мы сможем увидеть на подоконнике пару свечей, лампу и какой-либо цветок. И это просто замечательно. Представьте себе, как вы идете по улице маленького очаровательного городка, и каждое окно приветствует вас цветами днем и зажженными свечами ночью. Такой ансамбль предметов на подоконнике характеризует шведов, как истинных альтруистов, желающих приносить хорошее настроение мимо проходящим людям.

Статья подготовлена совместно с компанией «Золотой Ключик» — окна ПВХ в Калининграде.

In : Окна