Окна в доме

Окна в домеПроизводство окон постоянно становится еще более высокотехнологичным. Возрастает и количество потребителей: за 15 лет производители стали выпускать больше оконных конструкций на 20 миллионов квадратных метров. По статистике, наша страна занимает вторую лидирующую строчку в производстве различных светопрозрачных конструкций после Китая. Надежное оборудование и грамотные работники выгодно отличают наше производство от других. Однако применение новейших технологий в последнее время несколько снизилось.

Объясняется это тем, что текущие технологии в основе имеют разработки 50-ых и 70-ых гг. Поливинилхлорид, примененный тогда в производство оконных конструкций, обеспечил стекла хорошими теплотехническими характеристиками. Мы находимся на пороге революции в производстве окон. Окна уже в скором будущем могут превратиться в источник дополнительной энергии для дома. Ряд разработок уже используются в технологии создания оконных конструкций.

Области и функции применения стеклянных конструкций все больше растут и расширяются. Теплоотражающие напыления были использованы ещё в 1973 году, хотя стоимость этого покрытия достигала отметки в 80$ за 1 м2. В настоящее время стоимость упала до 1$ за квадратный метр, при этом качественные свойства не только не снизилось, но и выросло.

Электрохромные стёкла, способные изменять светопропускание за счёт подаваемого на них напряжения, стали применяться на промышленных объектах. Время жизни такого стекла равно 100000 включений/отключений. Проходит время, технологии улучшаются, а цена снижается.

Активное строительство многоэтажных зданий породило проблему сохранения чистоты окон на огромной высоте, для этого создали самоочищающееся стекло.

Создали солнечные коллекторы, генерирующие энергию. В 90-ые годы были предложены два способа, которые могли приблизить теплотехнические параметры окон к свойствам стен. Первая идея – использование теплоотражающей плёнки в двухкамерном стеклопакете между двумя стёклами. Во-вторых, придумали вакуумный стеклопакет. Оба эти достижения уже используются при изготовлении окон.

In : Окна