Salamander: разрушая старые мифы

Salamander: разрушая старые мифыУдивительно, но кирпич, дерево, бетон и прочий линолеум вызывают гораздо меньше споров по поводу вреда или пользы для владельца, чем пластиковые окна.

Ладно, насчет кирпича мы немного загнули, но взять хотя бы межкомнатные двери. Двери – они и есть двери. Пластиковые окна – они и есть пластиковые окна. Если написано, что они безопасны, то нужно в это верить или хотя бы логически мыслить. По поводу бесконечного сравнения деревянных и оконных профилей остается сказать так: еще неизвестно, что из них хуже, вероятнее всего – деревянные.

Мы как-то привыкли относиться к экологическим оценкам материалов человеческими терминами – «дерево дышит», «оно имеет память», «оно живет и защищается». Когда дерево росло в лесу, так оно и было. То, что установлено в раме, уже не дерево: оно пропитано всякой химической гадостью, сто раз покрашено вредными красками и лаками, содержит тьму колоний жучков и плесени. А о механических проблемах деревянного профиля даже говорить не хочется. То ли дело купить окна Salamander, которые практически не имеют минусов! Все еще не верите?

 Говорят, что:

  •            Деревянные профили служат полвека. Возможно, но только элитного класса, а не бюджетные. Последние теряют свой вид практически через год, чего нельзя сказать даже о самых дешевых пластиковых окнах. Кстати, пластик ПВХ производитель «варит» сам, а вот где и как берется дерево для строительства – большая тайна.
  •          Лучшие деревянные окна все равно стоят дешевле пластиковых. Интересно, с чего бы это? Мода на пластик уже проходит, практически все свойства материала, в том числе его удешевления, давно применены. А вот цены на дерево сейчас искусственно завышают все кому не лень, так как граждане имеют совершенно безумные представления об экологии и безопасности. Нельзя забывать, что пластиковые окна производить проще – методом обычной сварки пластика, в то время как для точной обработки дерева нужно особо тщательно выбирать древесину, сушить ее, использовать дорогие станки.
  •           При пожаре все окна Salamander выделяют вредные газы, а некоторые – даже при солнечном нагреве. Если от нагрева предметов и выделяются вредные газы, то их оптом нельзя сравнивать, к примеру, с выхлопом любого автомобиля. Но на последние никто не жалуется, что они вредны для здоровья. Кроме того, при пожаре отравиться можно от любого дыма, в том числе от древесного. В этот момент, как правило, не до сравнения, но такими же «вредными» можно считать ковры, проводку, линолеум…

На самом деле, мифы в гораздо большем количестве сегодня продолжают копиться в народе, но, видимо, это уже просто такой национальный колорит. А пластик ПВХ… Что ж, из него и зубные щетки делают, но это мало кого волнует.

In : Окна