Пена монтажная и комплектующие для монтажа окон ПВХ

Пена монтажная и комплектующие для монтажа окон ПВХТехнология качественного монтажа окон ПВХ требует применения специально предназначенных для этого материалов.

Специалисты из Института оконной техники, который находится в немецком городе Розенхайм, разработали основные принципы для монтажа пластиковых окон. Монтажный шов должен обеспечивать принцип-изнутри теплее, чем снаружи, т.е со стороны помещения монтажный шов должен быть паронепроницаемым, а снаружи-паропроницаемым. Средняя часть шва должна обеспечивать тепло и звукоизоляцию. В качестве этого утеплителя используется монтажная пена (аэрозольный полиуретановый пенный утеплитель). Монтажная пена-самый лучший материал для заполнения шва, потому что расширяется на весь объем монтажного зазора, обладает свойством хорошо приклеиваться(адгезией) к прилегающим поверхностям, ПВХ, бетону, кирпичу, дереву и т.д… исключает продувание шва.

Монтажную пену, как и прочие комплектующие для окон, необходимо защитить от неблагоприятных воздействий. В первую очередь от намокания и от ультрафиолета, которые пагубно влияют на свойства пены. Поэтому пристальное внимание необходимо уделить технологии монтажа окон ПВХ. Оконный проем необходимо подготовить-очистить от грязи и пыли,при монтаже окна устанавливается отлив и козырек.С внешней стороны коробки оконного блока приклеивается лента ПСУЛ — это паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента,представляющая собой пропитанный спец.составами поролон.Именно ПСУЛ защищает монтажную пену от неблагоприятных воздействий и является паропроницаемым, т.е. позволяет монтажному шву «дышать»,выводя наружу излишнюю влагу. Также служит в качестве демпфера(в случае усадки здания) и исключает продувание окна.

После выравнивания оконного блока по уровню производится крепление к проему, под отлив должна быть установлена диффузионная лента гидроизоляционная ,защищающая нижний шов от влаги. С внутренней стороны шва после запенивания устанавливается пароизоляционная лента без отслоений и зазоров. После монтируется подоконник к нижней горизонтальной обвязке оконного блока с помощью монтажных клиньев и устанавливаются оконные откосы,сделанные предпочтительно из сендвич-панелей(панелей пвх с утеплителем).

После всех монтажных и отделочных работ необходимо для полной герметичности и законченного внешнего вида обработать все сопряжения подоконника и откосов силиконом или жидким пластиком.

Силикон при этом лучше использовать акриловый (окрашиваемый) типа Килоза, Синтесил(Испания) или жидкий пластик Космофен производства Германии,специально предназначенный для герметизации швов пластиковых окон.

Будьте уверены,что установленные окна вышеописанным способом прослужат вам и будут радовать не один год!

In : Окна