Пластиковые окна с энергосберегающим стеклом

Пластиковые окна с энергосберегающим стекломГоворя о пластиковых окнах, мы привыкли концентрировать внимание на особенностях стеклопакетов и профилей. Но само стекло, занимающее, кстати, большую площадь окон ПВХ, тоже может быть разным. А ведь именно от качества стекла, его особенностей и характеристик во многом зависит то, каковыми являются пластиковые окна. Согласитесь, что еще несколько лет тому назад пластиковые окна были показателем достатка хозяина дома. Сегодня купить окна ПВХ и установить их уже не проблема, что доступно большинству. Ассортимент пластиковых окон невероятно богат и разнообразен.

Большую популярность в настоящее время получила установка пластиковых окон ПВХ с так называемыми энергосберегающими стеклами. В чем их особенность? Это повышенные показатели теплоизоляции, что так  важно при достаточно морозных российских зимах и резких перепадах температур. Подобный эффект достигается путем нанесения на стекло особого слоя низкоэмиссионных оптических покрытий, которые препятствуют теплоотдаче. Существует два вида таки покрытий: твердые и мягкие. Оба вида покрытия обращаются, как правило, внутрь стекла. Наиболее популярно стекло с твердым покрытием – К-стекло. Оно ничем не отличается внешне от обычного и обладает высокой светопропускаемостью. Стекла с жидким покрытием – I-стекла, обладают теми же характеристиками, что и К-стекла и даже превосходят их. Однако они менее устойчивы к повреждениям. Это несколько затрудняет их транспортировку.

В результате установки энергосберегающего стекла внутрь помещения проникает коротковолновое солнечное излучение, но не может выйти длинноволновое тепловое. Последнее создается, в частности, работающими отопительными приборами: батареями или обогревателями. В результате получаются удивительно эффективные пластиковые окна. Крупные города, где так велики энергозатраты – это идеальное место для установки таких окон.

Не менее развито и такое направление как установка пластиковых окон с армированным стеклом. Так вы получите дополнительную защиту. И окна с армированным стеклом – это превосходное решение проблем безопасности. Оно получается в результате внедрения внутрь обычного стекла металлической сетки, которая покрывается слоем алюминия. Такая сетка «спаивает» стекло в единое целое. Кроме того, при нагревании она обеспечивает равномерное распределение тепла. Поверхность самого стекла при этом может быть гладкой или рифленой. Допускается стекло разного цвета. По стандарту качества расстояние между стеклом и сеткой не должно быть меньше полутора миллиметров. В результате механического воздействия, такое стекло не разлетится на части. Это снизит повреждения оконной конструкции и обеспечит безопасность находящихся по близости людей. Такое разбитое стекло не пропускает дым, что значительно увеличивает его показатели пожаробезопасности. Выбирая армированное стекло, обратите внимание на то, нет ли на нем вздутий и трещин – это не допустимо.  Окна с армированным стеклом просто не заменимы в хозяйственных и торговых помещения, но и в обычной квартире они вполне уместны. Особенно если речь идет о первых этажах зданий.

In : Окна