Регулировка фурнитуры в пластиковых окнах

Регулировка фурнитуры в пластиковых окнахЛюбая техника подвергается износу временем и эксплуатацией. И пластиковые окна, хотя и являются одним из последних продуктов технического прогресса, исключением не стали. Поэтому однажды наступает момент, когда обнаруживается, что ручка стала ходить туже или створки прилегают не так плотно. Однако все это проблемой не является, и даже устраняется во многих случаях без приглашения специалистов. Статья расскажет о том, как сделать наиболее простое и необходимое — отрегулировать фурнитуру пластиковых окон.

Необходимость в регулировке фурнитуры окна возникает тогда, когда нужно улучшить прижим, убрать провисание створки. К ней также можно прибегать при смене сезона: летом, например, плотное прилегание створки не так необходимо, а его ослабление продлит срок службы окна.

Регулируется фурнитура очень просто — стандартным шестигранным ключом размера 4 мм, им нужно подкрутить эксцентрики в регулировочных отверстиях. Они расположены в петлях, планках и запорных цапфах.
Со временем фурнитура, как и всякий механизм, потребует чистки и смазки, об этом, например, подскажет появление более тугого хода ручки. Проводя чистку, следует помнить об особенностях пластиковых окон: если в масле или чистящем средстве присутствуют кислоты или другие очень активные вещества, они могут повредить антикоррозийное покрытие рамы.

Если же ход ручки не только стал туже, но и появились щелчки и посторонние звуки, то причиной этого стало провисание створок, их нужно подрегулировать.
При появлении разболтанности ручки, нужно укрепить болты. Чтобы это сделать, следует декоративную накладку отвести в сторону для доступа к крепежу, после чего подтянуть его отверткой. Крепежные элементы не стоит затягивать слишком туго. Попутно с этой операцией полезно будет смазать регулировочные винты.

Иногда ручку окна заклинивает в открытом положении, причиной чего является заедание блокиратора. Тогда его язычок нужно аккуратно повернуть так, чтобы он принял вертикальное положение, параллельно оконной раме. Это освободит ручку и ее можно будет повернуть.

Чтобы к ремонту окон приходилось прибегать как можно позже, и он был минимальным, специалисты рекомендуют следовать нескольким простым правилам.

— Окна лучше не оставлять открытыми круглосуточно. Если этого не позволяет сделать жаркое лето, то к его окончанию нужно провести профилактический осмотр фурнитуры и возможную регулировку.

— Водоотводы окон не должны засоряться, иначе это приводит к накоплению в окне влаги и потянет за собой целую череду проблем.

Появление щели и продувания или течи требует не заклеивания окна скотчем, как иногда это делают, а скорого вызова мастера. Своевременный ремонт окон не только вернет жилищу комфорт, но и предотвратит появление более сложных последствий от поломки. Важно всегда помнить, что окна создают в нашем доме не только уют, но и защищают его, поэтому во многом определяют протекание жизни в жилище.

In : Окна