Влага на стеклах

Влага на стеклахУ многих владельцев возникает вопрос, по какой причине на стеклах собирается влага. Объясняется это достаточно просто. Так, если помещение не проветривать регулярно, а также не пользоваться вытяжкой, то водяной пор начнет конденсироваться. Кроме того, влага на стеклах может конденсироваться еще и потому, что существует достаточно большая разница температуры стекла, а также воздуха в помещении. И чем больше эта разница, тем более вероятно, что будет формироваться конденсат.

В настоящее время есть несколько основных методов, с помощью которых можно предотвращать формирование конденсата. Так, изначально необходимо оптимизировать микроклимат в помещении. Для того чтобы сделать, необходимо в кухонном помещении и ванной комнате установить вытяжки. Помимо этого, необходимо в обязательном порядке проветривать жилое помещение. При этом данную процедуру выполнять необходимо регулярно.

В том случае, если в вашем доме уже установлены вытяжные системы, то стоит подумать, нормально ли они функционируют. Если возникнет необходимость, то стоит прочистить вентиляционные отверстия, убрать весь мусор. Помимо этого, стоит поднять температуру стеклянного полотна, которое находиться в помещении. Так, стоит приобрести стеклопакет, который обладает соответствующими теплоизоляционными характеристиками. При этом вы должны учесть, что однокамерные стеклопакеты отличаются более низким уровнем данного параметра.

Кроме того, вам стоит расположить отопительное оборудование так, чтобы часть тепла шло на стекло. Также стоит уменьшить габариты подоконника, а также удалить декоративные щитки, которые расположены на батареях или же радиаторах. Данные меры дадут вам возможность предотвратить появление конденсата, который может привести к появлению грибка и плесени.

In : Окна