Жалюзи. Разновидности, особенности монтажа и грамотной эксплуатации

Жалюзи. Разновидности, особенности монтажа и грамотной эксплуатацииЖалюзи прочно вошли в нашу жизнь. Они легкие, прочные, просты в уходе, красивы, практичны, пропускают воздух, регулируют проникновение света, эргономичны и эффектны. Существует несколько видов жалюзи на сегодняшний день, которые с каждым годом совершенствуются.

Вертикальные жалюзи очень распространены. Они могут быть тканевые с пропиткой внешнего слоя антисептиком, антистатиком, веществами против пыли, отталкивающими грязь, при этом для сохранения яркости цвета существуют такие материалы для жалюзи, которые позволяют проникать рассеянному свету даже в закрытом состоянии, а в открытом можно регулировать поток света, а воздух беспрепятственно проходит сквозь них. Не стоит и говорить при этом о многообразии цветов, фактур, свойств и эффектов материала для вертикальных жалюзи. Не менее популярны пластиковые вертикальные жалюзи, уход за которыми минимален, они антистатичны, легки и воздушны. Можно даже самим придумать эскиз для жалюзи и это будет фишкой вашей квартиры, офиса или дома.

Горизонтальные жалюзи, подробнее о которых тут: http://xn—-7sbqbggtmqjl7n.kiev.ua/,  наряду с вертикальными, удерживают лидирующие позиции на современном рынке. Они также могут быть тканевыми и пластиковыми со всеми вышеописанными преимуществами. Также хочется упомянуть об их простоте монтажа, любых условий эксплуатации, интерпретации использования и декора помещений. Современные устройства позволяют установить жалюзи в проем любой формы, с внешней, внутренней стороны окна, внутри стеклопакета, где угодно и как угодно.

В настоящее время популярности всего природного набирают обороты деревянные и бамбуковые жалюзи. Деревянные очень гармонично смотрятся в помещении, но требуют деликатного ухода, палитра варьирует от естественных светлых цветов древесины до экзотичных красных оттенков тропических пород. Бамбуковые жалюзи просто непревзойденные, легкие и воздушные, придают объема и света любому помещению. Часто используются в детских комнатах, так как более экологичного материала трудно найти.

Но жалюзи все-таки являются атрибутом модного и современного интерьера, там, где они неуместны, используют рулонные шторы, роллетные (сворачиваются в рулон) и романские (складываются фалдами). Ткани для таких штор самые разнообразные, цветов и фактур бесконечное множество, а также эффектов, блеска, выбивки, вышивки, также они пропитываются специальным антистатичным против выгорания цвета веществом. Такие шторы точно впишутся в любой интерьер. Существует также несколько способов управления рулонными шторами: механический, электрический и комбинированный. Все шторы хороши, выбирайте на вкус.