Организация строительства

Организация строительстваЯвным показателем эффективности строительной компании является своевременное решение задач, поставленных перед ней и уверенность заказчика в том, что объект при завершении работ будет отвечать всем его требованиям. Как правило в большинстве случаев оперативно справиться со всем комплексом строительных работ способна только специализированная строительная компания. Техника, оборудование, строительные материалы, специалисты – все это является важной составляющей любой достойной организации, которая следует одной поставленной цели — выполнению подряда качественно и в срок.

Организация строительства является самой главной причиной удачного разрешения поставленных задач. Она начинается со стадии разработки проекта объекта. Организация строительства, с точки зрения современных требований, должна содержать в своем проекте следующие моменты:

1. Составление генерального плана строительной площадки, который является основой дальнейшего проектирования. Здесь происходит разделение всего объема работ на части: расположение постоянных зданий, мест размещения временных сооружений, материалов, конструкций и изделий, определение местонахождения инженерных сетей, обеспечение стройплощадки электроэнергией, водой, теплом, расположение складских помещений, монтажных кранов и другой строительной техники, а так же многое другое.

2. Разработка графика поставки конструкций, материалов, полуфабрикатов и оборудования.

3. Детализация календарного плана. Здесь осуществляется подробное описание выполняемых работ – кто проводит работы, что будет строиться, в какие сроки, в каком порядке и с помощью чего.

4. Отмечается потребность в кадрах по основным категориям.

Организация строительства и содержание ее проектов могут подвергаться изменениям с учетом специфики и сложности объектов. Причинами могут служить необходимость использования специальных сооружений, устройств и приспособлений, особенность некоторых видов работ, а также особые условия поставки на строительную площадку материалов, конструкций и оборудования.

Источник: строительный портал http://www.linkstroy.ru/