Основные ремонтные работы в новой квартире

Основные ремонтные работы в новой квартиреКогда первые радостные эмоции от приобретения собственного жилья улеглись, то осмотрев фронт работ, в голове всплывает резонный вопрос: «А с чего же начать?». Ремонт в новой квартире имеет свои особенности. Это и необходимость устанавливать двери, окна, потолки, и учет усадки, и заведение новой электропроводки.

Важно все учесть – в этом деле вам потребуется детальный план ремонтных работ в новой квартире:

1. Установка входной двери и окон. Некоторые строительные компании реализуют квартиры в новостройках с уже установленными металлопластиковыми окнами и металлическими входными дверьми. Но не всем так везет, да и есть случаи, когда жильцов не устраивало качество окон и дверей.

2. Составление дизайн проекта. Это можно сделать самостоятельно (от руки или в специальной компьютерной программе) либо пригласить профессионального дизайнера. Не игнорируйте этот пункт – разработанный проект не раз придет на помощь при разводке электропроводки, установке сантехники, мебели, монтаже теплого пола.

3. Разводка электричества. В новостройках уже разведены основные линии электропроводки, но потому как никто не знает, в каком месте у вас будут находиться бра, светильники, розетки и выключатели, то многое придется переделывать под себя. Прежде чем вызывать электрика составьте схему расположения будущих выключателей, розеток, мест расположения бытовых приборов и освещения.

4. Наем ремонтной бригады. Лучше нанять одну бригаду, чем каждого специалиста в отдельности (плиточника, электрика, маляра). Это, во-первых, обойдется дешевле, во-вторых, работы будут двигаться быстрее, а в-третьих, все заботы по организации работников и закупке материалов возьмет на себя прораб.

5. Уборка квартиры. В обязанности ремонтной бригады не входит уборка квартиры. Этим занимаются клининговые агентства. Уборка выполняется специальной техникой с использованием профессиональных моющих средств. Конечно, можно и самим навести блеск, но будьте готовы провести за этим увлекательным занятием почти весь день.

В целом вырисовывается следующая картина последовательности ремонта: сначала заводятся коммуникации, затем выравниваются стены и пол, производятся отделочные работы и завершающим является потолок. Начинать нужно с черновых работ и постепенно двигаться к отделочным. Но нет необходимости вникать в эти нюансы пока есть специализированные ремонтные компании.