Биокамины элегантное украшение любого интерьера

Биокамины элегантное украшение любого интерьераНаверное, каждому знакомо такое понятие, как «семейный очаг». Его тепло согревает, дает чувство уверенности, защищенности и комфорта. А олицетворением семейного очага в доме чаще всего становится камин.

Расположиться перед ним в удобном кресле с чашечкой чая холодным зимним вечером — что может быть приятнее! Скептики скажут, что современные системы отопления и так способны круглый год обеспечивать комфортную температуру в помещении, но согласитесь, вид настоящего живого пламени куда приятнее, чем вид батареи центрального отопления.

К сожалению, такая роскошь, как дровяной камин, доступна в основном жителям загородных домов. Хотя и в загородном доме его возведение не всегда возможно и требует значительных финансовых вложений. А что касается жителей городских квартир, то до недавнего времени единственным доступным для них вариантом был электрокамин. По внешнему виду он весьма похож на настоящий, однако живого огня в нем нет, его заменяет подсветка. К счастью, инженерная мысль не стоит на месте, и недавно появились биокамины, сочетающие в себе достоинства электрических и дровяных.

Если сравнивать биокамин с настоящим дровяным амином, то преимущества первого очевидны. Во-первых, настоящий камин невозможно перемещать по комнате, в связи с этим весь интерьер поневоле приходится выстраивать вокруг него, недаром есть старинная поговорка «плясать от печки». Биокамин можно установить в любом месте комнаты в зависимости от пожеланий хозяев. Второе преимущество биокамина в том, что для него не потребуется дымоход и особая система вентиляции, поскольку он не дает дыма, копоти, запаха и гари. Еще один плюс биокамина – компактные размеры, позволяющие устанавливать его в небольших по площади помещениях. Помимо этого, биокамин отлично впишется в любой по дизайну интерьер, поскольку вариантов его исполнения множество – от классики до современного минимализма. К тому же купить биокамин можно уже после окончания отделочных работ в помещении, подобрав нужную по дизайну модель.

Эксплуатация его настолько элементарна, что не потребует от владельца практически никаких усилий – достаточно просто периодически промывать горелки водой, а биотопливо можно хранить в любом помещении при комнатной температуре. Сравните это с хранением и заготовкой дров, растопкой, удалением золы и прочими мероприятиями, которых требует эксплуатация дровяного камина. Установить биокамин в квартире можно самостоятельно, для этого не требуется никакой разрешительной документации от служб жилищно-коммунального хозяйства.

Если сравнивать биокамин с электрическим, то преимущество первого в том, что он не требует подключения к энергосети и, как следствие, исключает дополнительный расход электроэнергии.

Все вышеперечисленные достоинства биокаминов делают их незаменимыми как в интерьере загородных домов, так и городских квартир.