Перегородки из пеноблоков – положительные и отрицательные стороны

Перегородки из пеноблоков – положительные и отрицательные стороныПри строительстве или ремонте квартиры все встречаются с необходимостью сделать межкомнатную перегородку. Материалов для такой перегородки достаточно много – кирпич, плиты, гипсокартон и др. Не на последнем месте в списке стоят пеноблоки. Это неспроста, ведь такие перегородки обладают большими преимуществами.

Рассмотрим положительные стороны пеноблоков. Это небольшой вес, ведь их изготавливают из пенобетона, применяя специальное Оборудование для производства пеноблоков. Пенобетон содержит множество крохотных пузырьков воздуха, за счет этого и уменьшается вес материала. Благодаря этому можно не ограничивать себя в выборе отделочных материалов, ведь нагрузка на перекрытие от такой перегородки небольшая. Возведение перегородки из пеноблоков происходит быстро и легко, за счет больших размеров самих блоков. Также данные перегородки, за счет пористой структуры, имеют хорошее шумопоглощение и теплосбережение, соответственно можно не уделять большое внимание звуко- и теплоизоляционным материалам. Немаловажна и негорючесть пенобетона, блоки из него способны выстоять долгое время под открытым огнем. Пеноблоки легко обрабатывать с помощью простых ручных инструментов, это очень удобно, если нужна изогнутая перегородка. К плюсам пеноблоков также относятся низкая стоимость и ровные размеры.

Что же является отрицательными сторонами перегородок из пеноблоков? В отличие, от перегородок из гипсокартона или кирпича, пеноблок требует серьезной отделки, дабы скрыть неприглядный внешний вид материала и уберечь его от поглощения влаги. Также пеноблоки имеют меньшую прочность, чем блоки из железобетона. Но так как перегородки не являются несущими элементами дома, то данный недостаток не так критичен.