Сантехнические перегородки

Сантехнические перегородкиНазначение сантехнических перегородок

Сантехнические перегородки являются важной и неотъемлемой частью различных помещений: офисов, торговых центров, производственных организаций и поликлиник. Также данные разделяющие конструкции устанавливаются в государственных учреждениях, аэропортах, вокзалах, ресторанах, кафе и др.

Виды сантехнических перегородок

Туалетные. Туалетные перегородки используются для разграничения пространства в санузлах. Конструкции выполняются в виде индивидуальных кабинок. Пример тому вот.

Писсуарные. Писсуарные сантехнические перегородки используются для разделения пространства туалета на индивидуальные зоны личного пользования. Конструкции имеют вид экранов.

Душевые. Данные перегородки используются для разграничения пространства в душевых комнатах. Конструкции могут быть выполнены в виде экранов или кабин.

Материалы изготовления

В качестве заполнения конструкции используются следующие материалы.

Монолитный пластик. Компакт-пластик — это листовой композитный материал, изготавливаемый посредством прессования крафт-бумаги, которая пропитывается фенольными и меламиновыми смолами. Его толщина составляет 12 мм. Компакт-пластик отличается высокой ударопрочностью и износостойкостью. Туалетные перегородки из данного материала не разбухают от высокой влажности.

Ламинированная ДСП-плита. Древесно-стружечная плита — это листовой композиционный материал, изготавливаемый горячим прессованием древесных частиц, которые смешиваются со связующими веществами неминерального происхождения. Обе стороны данного вида ДСП облицованы ламинатом. Ширина плиты составляет 16−25 мм. ЛДСП является гигиенически безопасным материалом. Туалетные перегородки из ламинированной плиты отличаются высокой прочностью и износостойкостью.

Безопасное стекло. При изготовлении сантехнических перегородок используются следующие виды безопасных стекол.

Закаленные. Закаленные стекла покрыты защитной пленкой из полиэстера и слоем клея. Данный материал по своей прочности в 5−10 раз превосходит обычное стекло сантехнических перегородок. Он способен выдерживает значительные температурные перепады и удары. В случае повреждения закаленное стекло рассыпается на тупоугольные фрагменты небольшого размера.

Армированные. Внутри армированного стекла находится металлическая сетка (на расстоянии около 1,5 см от поверхности), которая состоит из квадратных ячеек с длиной стороны от 1,25 до 2,5 см. Материал обладает повышенной прочностью и огнестойкостью. При повреждении армированного стекла осколки остаются на металлической сетке.

Триплекс. Триплекс представляет собой многослойный материал. Он изготавливается из различных видов стекла (обычного, цветного, закаленного и др.) под высокой температурой и давлением. Между слоями триплекса располагается защитная пленка или поливинилбутиловая жидкость. При повреждении конструкции сантехнических перегородок осколки не разлетаются, а остаются внутри материала.