Как положить линолеум на линолеум

Как положить линолеум на линолеумЛинолеум считается доступным покрытием для пола из-за приемлемой цены, разнообразного ассортимента, простоты укладки и ухода за ним. Облегчить и ускорить ремонт можно, настелив его на уже имеющийся.

Всегда ли можно настилать новый линолеум на старый?

Покрыть старый новым возможно только, если последний не имеет сильных повреждений, дырок и волн. Поэтому необходимо внимательно осмотреть его, чтобы решить вопрос возможности обновления таким способом полового покрытия.

Если он служит уже более 20 лет, то за это время его основа однозначно рассыпалась. Если под старым линолеумом изначально было не очень ровное основание, то новый будет деформироваться и быстрее станет непригодным. Ведь перед нанесением нового покрытия пол должен быть ровным (допустимый перепад высоты покрытия 2 мм на 2 кв. м). В этих случаях не стоит пытаться экономить деньги и время, а лучше убрать старое покрытие со всей находящейся под ним пылью и грязью, выровнять пол и настелить новый линолеум, который прослужит очень долго. Также следует поступить, если он не был приклеен к полу и снять его можно без особых физических затрат.

Если же старый линолеум уложен добротно, не имеет дырок и сильных повреждений, то он будет хорошей основой для нового покрытия. Это даст ряд таких преимуществ, как дополнительное утепление, быстроту укладки, экономию средств при покупке нового, в этом случае подойдет линолеум без плотной основы.

Подготовка основания и укладка

Купленный линолеум не рекомендуется сразу после покупки настилать. Надо разложить его на полу при комнатной температуре и подождать сутки, чтобы он принял нужную форму. Если пренебречь этим правилом, то на нем могут образоваться волны и бугры. Желательно, чтобы ширина нового линолеума позволяла уложить его цельным куском на пол без швов. Если это невозможно, то раскладывая материал, надо проследить, чтобы стыки старого и нового не совпадали. Соединять куски удобно холодной сваркой. В больших помещениях линолеум укладывается с помощью клея или двустороннего скотча. Перед укладкой следует снять плинтуса, очистить старый линолеум от грязи и жира, мелкие трещины замазать мастикой или герметиком и дать хорошо высохнуть.

Клеится от окна. Желательно оставить зазор в 20 мм между линолеумом и стенами, тогда он не деформируется при температурном расширении. Даже если линолеум укладывать без клея, он будет надежно зафиксирован плинтусами и порогами.

Имея такое основание для укладки, освежить половое покрытие можно самостоятельно и быстро.

Статью предоставила компания Фарбе (продажи линолеума в Поволжье).