Виды линолеума

Виды линолеумаСреди бесчисленного многообразия напольных покрытий, наиболее часто используемым остается линолеум – материал, износостойкость и универсальность которого проверена годами. Технические характеристики линолеума не оставляют шанса конкурентам, а приемлемая цена является едва ли не основной причиной его повсеместного распространения.

Сегодня производители могут изготовить линолеум самых разных типов – однотонный и с расцветкой, с орнаментом и рисунками, с имитацией натуральных материалов и без. Многообразие видов линолеума ограничено типом их производства:

1. Натуральный линолеум

Изготавливается из натурального сырья – джутового волокна, масла льна, пробковой крошки, древесной муки и смолы. Входящее в основу льняное масло обладает антибактерицидным свойством, которое делает этот вид линолеума незаменимым напольным покрытием в детских садах и медицинских учреждениях. Он трудновоспламеняем и устойчив к тяжелым механическим нагрузкам, а современное производство позволяет без проблем придать ему нужный цвет.

2. Поливинилхлоридный линолеум (ПВХ)

Самый распространенный из искусственных линолеумов, производящийся в один или несколько слоев на тепло- и звукоизоляционной или тканевой основе, а также без нее. Линолеум ПВХ – самый дешевый из всех видов, единственный его недостаток – утрата гибкости при низких температурах.

3. Резиновый линолеум

Сокращенно этот вид называют релином, он имеет ярко выраженную двухуровневую структуру. Нижний слой – соединение измельченной резины с битумом, а верхняя часть представляет смесь синтетического каучука с наполнителем и натуральным красителями. Очень часто данный вид применяется в качестве спортивных линолеумов.

4. Грифталевый (алкидный) линолеум.

Из названия этого вида линолеума становится понятным, что он изготовлен с использованием алкидных смол, на тканевой основе. Его отличная теплозвукоизоляция гарантирует смягчение уровня шума и поддержание комфортного микроклимата в помещении. Существенным недостатком грифталевого линолеума является его склонность к микротрещинам и разрывам.

5. Коллоксилиновый линолеум

Самый тонкий из всех видов линолеума, так как делается из одного слоя и не имеет никакой основы. Главной его составным элементом является коллоксилин или нитроцеллюлоза, применяющаяся во многих отраслях производства. Материал имеет узнаваемый глянцевый блеск, его расцветка долго не выгорает, а устойчивость к влаге делают его отличным покрытием для пола кухни и ванной. Важно помнить о том, что коллоксилиновый линолеум пожароопасен, поэтому не стоит его размещать в непосредственной близости с агрессивными веществами.