Производство паркета

Производство паркетаПаркет, в настоящее время производят на паркетных фабриках. Для того, чтобы произвести качественный паркет, нужно иметь специальное высокоточное деревообрабатывающее оборудование и передовые современные технологии.

Паркетное производство

Паркет производят на специальных технологических линиях. Производство паркета начинается с заготовки сырья. Сырье, на паркет, заготавливают по породам древесины, в строгом соответствии с плановым заданием фабрики. Заготовленное сырье поступает на распиловку, где режется в соответствии с типами распила. Это может быть тангенциальный или радиальный виды распила. Качественный паркет получается только из грамотно высушенного сырья.

Сушка сырья на паркет:

Паркет, в процессе эксплуатации, не должно вести, он должен быть, на полу, совершенно стабилен. Для этого в подготовленной, под паркет, древесине не должно быть каких либо напряжений. Снимаются напряжения только при грамотной и постепенной сушке. Торопиться здесь нельзя, иначе вы не получите паркет высокого качества.

Процесс равномерной сушки достаточно долог. Поэтому, в настоящее время, применяют различные методы, для снижения времени высушивания сырья на паркет. Это, так называемая, вакуумная сушка. Процесс сушки происходит в специальных вакуумных камерах, куда загружают сырье под паркет. Как известно, из физики, чем меньше атмосферное давление, тем ниже температура кипения воды.

Соответственно, в сушильной камере, где давление снижено в значительной степени, испарение влаги, из сырья под паркет, будет происходить при более низких температурах. Или более активно, при той же температуре, что при нормальном атмосферном давлении. Таким образом, удается, в значительной степени, сократить время на высушивание сырья под паркет.

Типы распила паркета:

После высушивания в вакуумной сушильной камере, дерево под паркет, поступает на распиловку. Распил паркета может быть двух типов: радиальный и тангенциальный. При радиальном распиле, пила идет вдоль годовых колец дерева и, поэтому, паркет получается с фактурой, в которой присутствуют прямые, параллельные полосы. Это самый дорогой паркет. При радиальном распиле, порез производится под углом к годовым кольцам и, поэтому, паркет получается с узорчатой фактурой волокон.

Производство паркетин:

Элементы паркета, прямоугольные планки, производятся, из распиленного материала, на высокоточном деревообрабатывающем оборудовании. Планки паркета имеют по боками технологические крепежные элементы, так называемые «пазы» и «гребни». Эти элементы нужны для того, чтобы прочно соединить отдельные паркетины в единое, цельное паркетное поле на основании пола. Далее паркет проходит сортировку и делится строго по сортам. Паркет, после завершения производства, упаковывается, соответствующим образом. Паркет запаивается в полиэтиленовую пленку и, затем, упаковывается в картонные коробки.

Таким образом, можно заключить, что производство паркета — сложный технологический процесс. Произвести действительно качественный паркет, в состоянии, только современные крупные паркетные производства, оснащенные соответствующим современным оборудованием.