Развитие паркета

Развитие паркетаРазвитие паркета — набор интересных фактов и событий. Паркет появился давным-давно, и за свою тысячелетнюю историю, завоевал миллионы почитателей и приверженцев.

Паркет… Сколько раз мы слышали, это, до боли, знакомое слово. Но мало кто может предположить, что простой паркет, знакомый всем с детства, имеет большую и интереснейшую историю появления и развития.

Как появился паркет

Как появился паркет? Да очень просто. Надоел всем холодный и не привлекательный земляной пол. Каменный пол тоже перестал устраивать человечество по причине негигиеничности, холодности и отвратительных визуальных свойств.

Дом переставал быть пещерой. И появился паркет. Что, сразу паркет? Да, сразу же паркет. И притом самый настоящий паркет. Но, правда, пока в форме массивной и грубой, не оструганной деревянной доски, к тому же, колотой из бревен. Но ничего. Грубо, зато тепло, светло, чисто и красивее глины, земли и камня. Такой примитивный паркет очень быстро стал популярен во всех слоях населения.

Что же было дальше, с паркетом?

А дальше, паркет, как и все другое, развивался в ногу со временем. Массивную полову доку разрезали, на более мелкие куски, и стали укладывать на основание пола регулярным узором. Это был штучный паркет. Затем элементы паркетного пола стали делать разного размера.

Это был уже геометрический художественный паркет. Ну, а когда, элементы пола стали делать криволинейными, да еще и выкладывать на полу сложнейшие сюжеты, то все просто ахнули.

На полу лежал дворцовый паркет — вершина и апофеоз паркетного мастерства. На этом развитие художественных форм завершилось, достигнув своего совершенства.

Сюжеты были крайне сложными, пород дерева, в одном паркетном поле, можно было насчитать за сотню. Это был предел. Оставалось только совершенствовать технологии производства, паркета, и технику укладки.

Паркет и современность:

Вот и стал, паркет, в наше время, развиваться с технико-технологической стороны. Производство паркета достигло почти совершенного уровня. Вакуумные сушильные камеры, высокоточные деревообрабатывающие станки, с программным управлением, компьютерные линии лазерной нарезки заготовок, превратили паркетное производство в производство массового типа.

Паркет заметно подешевел, что еще больше повысило его популярность, по причине большей доступности. В настоящее время, паркет, прочно занимает первое место, по популярности, среди напольных материалов и, похоже, не собирается его никому уступать. Паркет вечен, как вечно искусство.