Как декоративные потолочные балки в интерьере преобразят комнату

Как декоративные потолочные балки в интерьере преобразят комнатуДекор потолка деревом сделает интерьер более уютным и стильным. Мягкие, теплые оттенки, приятная фактура, неповторимый аромат привносят в обстановку особое очарование, и, наверное, поэтому владельцы городских квартир также стремятся максимально использовать дерево в отделке помещения. Пол из строганных досок, подоконники, а особенно — декоративные потолочные балки в интерьере квартиры превращают ее в уютный загородный дом, где за окном шумит сад, щебечут птицы.

Даже взгляд на деревянные поверхности, не скрытые краской, дарит спокойствие и умиротворение. Балочный потолок подойдет не под каждый интерьер, тем не менее, это дизайнерское решение заслуживает внимания.

Открытые потолочные балки под дерево, опоры обычно используются при создании стиля кантри. Декоративные конструкции из бруса можно встретить и в интерьере японского дома, в обстановке разных этнических стилей. Классический интерьер и барокко дополняются изысканными деревянными колонами, кессонами. Прекрасно вписывается дерево и в современные стили лофт или контемпорари.

Используя брус при декорировании дома и выбирая, как обыграть потолочные балки, нужно учитывать, что для каждого стиля характерна своя обработка древесины. В интерьере кантри дерево должно иметь грубоватую фактуру, минимум обработки. Для деревянных элементов декора квартир в современных стилях, наоборот, свойственна тщательная обработка, аккуратный вид каждой детали.

Из чего могут изготавливаться декоративные потолочные балки? 
Декоративная балка под потолок может изготавливаться из натурального массива или его имитации.

Натуральное дерево. К этой группе относятся цельный, клееный и пустотелый брус. Первый материал, цельный брус, несмотря на все достоинства натурального дерева, характеризуется и существенным недостатком – при длительном пребывании в отапливаемом помещении материал может покоробиться, изменить свою форму. Пострадает и покрытие бруса, поэтому декоративные деревянные балки на потолке в таком случае покрывают лаком, а не краской.
Инженерный (клееный) брус более устойчив к переменам температуры и влажности, но он более тяжелый. К достоинствам клееного бруса можно отнести его прочность, простоту в работе, поврежденные поверхности его легко отремонтировать. Что самое важное – он натуральный, пахнет настоящим деревом и передает его фактуру. Оба указанных материала обычно изготавливаются только из хвойных пород, к примеру, пользуются спросом потолочные балки из сосны.
Большим разнообразием по материалу изготовления отличается пустотелый брус, для него может использоваться дуб и другие ценные породы. Пустотелые балки имеют легкий вес, прекрасно передают натуральную красоту дерева, не боятся перепадов влажности.
Отделка внутри дома имитацией бруса для создания балочных конструкций может быть даже более практичным вариантом. Ведь балки из древесного композита, из пенополиуретана, а также лайтбрус не деформируются из-за повышенной влажности в помещении, они более легкие, просты в монтаже, стоят дешевле натуральной древесины и могут передавать красоту разных пород дерева.

Балочный потолок в квартирах и домах встретишь не так часто. Он стоит достаточно дорого, а потому считается решением для элитного дизайна. Использование полиуретановых балок может сделать ремонт более бюджетным, но не менее стильным, для ознакомления с ассортиментом вам необходимо всего лишь перейти на сайт.

Факторы, которые могут препятствовать воплощению этой идеи, это не только цена и несоответствие стиля, но еще и изначально низкие потолки в помещении. Тогда такой дизайн будет не уместен. В остальном, декоративные деревянные балки на потолке создадут особую атмосферу, ваша комната станет неповторимой и всегда будет удивлять гостей.