Натяжные потолки: основные разновидности

Натяжные потолки: основные разновидностиНатяжные потолки – материал, ставший в последнее время наиболее распространенным в интерьерах квартир и домов. На рынке можно найти массу разновидностей полотен. Они отличаются составом, цветом, декоративными элементами, качествами, текстурой и другими аспектами. В чем же заключаются преимущества натяжных потолков? Как выбрать подходящий вариант?

Современные натяжные потолки могут значительно отличаться от традиционных отделочных материалов. Они имеют более высокую стоимость. Но цена себя полностью оправдывает качеством, эстетичностью, универсальностью и долговечностью покрытия. Кроме того, при помощи полотен из ПВХ или ткани можно скрыть трещины, бугры, шероховатости и прочие дефекты поверхности. Также за ними можно спрятать инженерные системы – провода светильников, кондиционеров, вентиляционные системы, пожарную сигнализацию и прочее.

Полотна являются очень практичными. Их можно мыть посредством обычной увлажненной тряпки. Пленка не впитывает влагу и не создает конденсата. Она не впитывает запахи. На ней не появляются грибки и плесень. Сегодня можно найти материалы в различных дизайнерских решениях. Наиболее востребованным является традиционное белое покрытие, натяжной потолок небо, сырье с цветочными и этническими мотивами.

Помимо ПВХ-материалов, для изготовления потолочной отделки используются ткани. Монтируются они цельным куском без использования системы нагрева. Готовое покрытие получается бесшовным. Здесь существуют ограничения в дизайнерских решениях. На рынке встречаются только белые, черные и пастельные тона. Стоит иметь в виду, что тканевые модели не подходят для коммерческих помещений и для кухонь.

Еще одним преимуществом натяжных потолков является возможность внутренней подсветки и внешней подсветки, организованной различными методами. Здесь используются точечные светильники. Оригинально смотрятся светодиодные натяжные потолки отличающиеся обилием технологических приемов. При помощи этих источников света можно создавать самые невероятные композиции, начиная замысловатыми фигурами и заканчивая ночным небом со звездами.

Поверхность потолочного покрытия бывает матовой и глянцевой. Первый вариант считается более востребованным. Он обладает антибликовым эффектом, способным повлиять на визуальное восприятие цветов. Лаковые экземпляры выбирают для маленьких помещений. Зеркальность позволяет зрительно поднять потолки и расширить пространство.