Ремонт. Покраска потолка

Ремонт. Покраска потолкаКвартиры, офисы и загородные деревянные дома – все строения нуждаются в ремонте. Сейчас речь пойдет об отделке потолка при помощи покраски и о побелке. Если ремонту подлежат брусовые дома, то масляную краску для потолка использовать не рекомендуется, здесь лучший вариант – это алкидная эмаль. В принципе, также и для квартирных ремонтов. Используйте на свой вкус либо водоэмульсионную, либо воднодисперсионную краску. Зачастую применяется матовая. Вы можете украсить дачные домики цветными красками внутри, а в квартирах, конечно, целесообразнее использовать однотонные краски. В любом случае, выбор красок сегодня на рынке огромен.

Воднодисперсионка отличается своей долговечностью, поэтому ее очень часто применяют, когда ремонтируются садовые дома, чтобы была возможность мыть и не перекрашивать очень часто.

В квартирных ремонтах, как правило, ее не используют, потому что люди хотя бы раз в 5-7 лет переделывают свои жилища и обновляют отделку. Хочется отметить, что такая краска со временем не желтеет, сохраняя свой первозданный вид на многие годы. Если вы приобретете 20 кг краски, то вполне сможете окрасить ей 90 кв. метров потолка, чего хватит даже на две или три дачи. Чтобы краска хорошо ложилась, применяйте валик или распылитель, которые намного облегчают ремонт. Водоэмульсионная краска имеет свойство смываться, в отличие от вододисперсионной краски, являющейся влагостойкой. Но в цветовой гамме они, конечно, отличаются, поскольку водоэмульсионная краска существует самых различных цветов, когда вторая бывает в основном только белой.

Если вы решили делать свой потолок цветным и необычным, применяйте различные колеры – цветные добавки в краску. При помощи них вы можете получить абсолютно разные цвета в зависимости от пропорций.

Масляные краски в ремонтах помещений уже довольно давно не используются, поскольку она и желтеет быстро и не дышит (не пропускает воздух). Алкидной эмали на строительном рынке большое множество от самых разных производителей. Наиболее популярной является импортная краска, поскольку она имеет яркие цвета самых разных оттенков. В западных странах очень хорошо относятся к эмалям, поскольку ими там красят не только жилые помещения, но и транспортные средства. В России же к такой краске относятся с осторожностью, поскольку ее цена превышает в два раза цену обычной краски на водной основе. Зато у эмали если уж белый цвет, так он именно белый, кроме того, она сохнет быстро.

Побелку же на сегодняшний день практически не используют, хотя мел с водой развести проще всего. На самом деле лучше покрасить потолок раз в 10-12 лет, чем белить его ежегодно.