Ремонтируем натяжной потолок своими руками

Ремонтируем натяжной потолок своими рукамиРемонт натяжных потолков, в принципе, является редким занятием. Если возникает необходимость, то такой потолок просто меняют. Но бывают ситуации, когда полотно удается восстановить без лишних расходов и без профессиональной помощи.

Устранение разрывов в натяжном потолке

Несмотря на прочность, полотно может пострадать от прокола или разреза. В первую очередь нужно учесть материал, из которого сделана конструкция. Если это ПВХ, то придется приглашать мастера. И если повреждение находится, практически в центре потолка, тогда следует заняться заменой конструкции.

Поговорим о том, как устранить небольшие порезы при наличии тканевого полотна.

1. С небольшими дырочками, разрывами и трещинами можно справиться с помощью клеевого состава или простого скотча. Тут, главное, не дать дефекту увеличиться и визуально его скрыть.

2. При более широких и глубоких повреждениях используется сначала скотч. Потом место либо зашивается, либо делается заплатка, либо вставляется осветительный прибор.

Если отошел багет

Проблема с багетом возникнет, если монтаж был проведен некачественно. В принципе, подобной работой должна заниматься фирма, которая устанавливала полотно, так как гарантия предусматривает такие случаи.

Протечка

При скоплении большого количества воды лучше поручить ремонт специалистам. Хотя можно и самому слить воду, разобрав один из углов конструкции. Но потом полотно потребуется снять, просушить, нагреть при помощи тепловой пушки (если полотно из ПВХ) и вставить обратно в багет. Следует помнить, что затопление горячей водой испортит натяжную конструкцию основательно. Полотно растянется и порвется. Так что обычный ремонт не поможет.

Провисание потолка

Случается при долговременной эксплуатации конструкции, неравномерном натяжении полотна и при повышенной температуре в помещении. Две последних проблемы предусмотрены гарантией. Так что мастера должны выполнить перетяжку натяжного потолка.

Возникновение разрыва по шву

Подобные разрывы возникают от использования материалов плохого качества, в результате некачественной сварки, что является производственным дефектом, и при чересчур сильном натяжении (считается ошибкой мастера). Если потолок порвался по шву, его уже не отремонтируешь. Но поскольку ситуация также гарантийная, фирма обязана выплатить компенсацию. По желанию можно будет установить бесшовную конструкцию.